Тянут время

@ hvylya.org

18 апреля 2014, 16:10 Мнение

Тянут время

США в Женеве вновь обозначили Лаврову угрозу третьего уровня санкций как «очень высокую». Москва, в свою очередь, показывает, что Яценюк и Турчинов не способны выполнять соглашения.

Юрий Романенко

украинский политолог, лидер общественного движения «Хвиля»

#{image=715182}В Женеве было подписано соглашение по Украине, которое обозначило некие рамки стабилизации политической ситуации в условиях, когда страна скатилась к состоянию гражданской войны.

Кратко пройдусь по мотивациям сторон:

– США тянут время, потому что оно необходимо, чтобы усилить устойчивость «нового правительства» Украины.

– Европа тянет время, потому что она ведет политику глубокой озабоченности.

– УНР 2.0 тянет время, потому что простоять еще один день – просто в радость.

– Партия регионов тянет время, потому что она обнаружила, что уже мало на что влияет даже на Востоке и при радикальном варианте событий превращается в пятое колесо. Время – шанс впрыгнуть на подножку уходящего поезда.

– России тянуть время не нужно, с одной стороны, потому что сохранение набранного темпа разрушает власть в Киеве. Но, с другой стороны, она не сильно проиграет, если потратит время для укрепления тылов накануне нового наступления.

Очевидно, что США обозначили Лаврову угрозу третьего уровня санкций как «очень высокую». Тактика Москвы будет заключаться в том, чтобы показывать, что Яценюк и Турчинов не способны выполнять соглашения, как их не был способен выполнять Янукович зимой.

В общем, ситуация выглядит с точностью наоборот, когда Майдан боролся с Януковичем. Тогда Янукович и оппозиция выходили на плато после очередного витка эскалации, выходили на какие-то договоренности, которые вновь неизбежно приводили к усугублению ситуации.

Учитывая расклад, соглашения скорее выгодны Украине, чем невыгодны. Правда, говорить так не совсем верно: ее никто не спрашивал. Что представляет собой как субъект Украина? Как, не определив, что это, можно говорить о выгодности и невыгодности?

Характеристикой этого тезиса является разговор Сергея Лаврова и Джона Керри за закрытыми дверями, пока глава МИД Украины Андрей Дещица ждал в сторонке. Как отмечал руководитель МИД Польши Радослав Сикорский, в политике все, как за обеденным столом: или кушаешь ты, или едят тебя. В общем, вы поняли.

Источник: «Хвиля»

..............