Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
7 марта 2017, 13:00 • Фоторепортаж

США доставили компоненты системы ПРО THAAD в Южную Корею

Соединенные Штаты приняли решение ускорить развертывание системы ПРО THAAD в Южной Корее, первоначально запланированное на лето 2017 года. 6 марта южнокорейское агентство «Ренхап» сообщило: части систем THAAD прибыли на самолете С-17 на военную базу в Осане. Среди грузов были также две пусковые установки. Ожидается, что работы по развертыванию систем будут полностью завершены в течение одного-двух месяцев.
Ускорение развертывания элементов американской ПРО связывают с общим обострением ситуации в Восточной Азии: новыми угрозами КНДР (и в том числе обострением отношений Северной Кореи и Малайзии после убийства Ким Чен Нама – брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына) и ухудшением отношений Южной Кореи и Китая (фото: Imago/ТАСС)

Хотя в Вашингтоне заверяют, что размещение THAAD проводится исключительно для защиты от северокорейской угрозы, в Москве и Пекине считают, что США подрывают сложившийся стратегический баланс в регионе (фото: Usfk/Zuma/ТАСС)

Саму американскую операцию по развертыванию системы ПРО можно сравнить с переброской российскими военными зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 в Сирию. В обеих случаях была задействована авиация (фото: Usfk/Zuma/ТАСС)

Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного перехвата ракет малого и среднего радиусов действия.
Переговоры о развертывании системы ПРО на территории Южной Кореи начались после того, как в феврале 2016 года КНДР провела пуск баллистической ракеты со спутником, а месяцем ранее испытала ядерное оружие. В июле 2016-го Вашингтон и Сеул достигли договоренности о размещении комплексов американской ПРО  (фото: Usfk/Zuma/ТАСС)

..............