Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
16 июля 2015, 12:08 • Фоторепортаж

В Афинах противники мер жесткой экономии устроили погромы (фото)

Прошедшая вечером 15 июля в Афинах массовая акция протеста против соглашения кабинета Алексиса Ципраса с европейскими кредиторами ознаменовалась потасовками с полицией. Непосредственным поводом послужило то, что парламентарии в этот день утвердили закон, необходимый для помощи со стороны Европейского стабилизационного механизма. Поэтому главные баталии развернулись у здания парламента.
Против мер жесткой экономии, на которые согласилось левое правительство партии СИРИЗА, выступили другие левые силы и профсоюзы. Как передает Reuters, виновниками беспорядков, вынудивших полицию применить силу, стала сравнительно небольшая (в сравнении с многотысячной манифестацией) группа анархистов – около двух сотен человек (фото: Jean-Paul Pelissier/Reuters)

Ареной столкновений стала центральная площадь греческой столицы Синтагма. В полицейских летели «коктейли Молотова» (фото: Yannis Behrakis/Reuters)

Сообщается о ранении четырех полицейских и журналиста, находившегося на месте событий. Подожжена машина одного из греческих телеканалов (фото: Yannis Behrakis/Reuters)

Полиция применила дубинки и слезоточивый газ (фото: Yannis Behrakis/Reuters)

На площади Синтагма было задержано около 50 участников беспорядков. Еще четверых протестующих полицейские задержали у офиса правящей партии СИРИЗА (фото: Yannis Behrakis/Reuters)

Пока полицейские задерживали граждан, бурно выражавших свое недовольство соглашением с кредиторами, своим чередом шел процесс принятия условий, которые были достигнуты в итоге соглашения Ципраса с лидерами ЕС и международными кредиторами. Парламентарии, большинством голосов утвердившие закон, рассчитывают на возобновление предоставления ликвидности греческим банкам и начало новой программы помощи экономике страны (фото: Yannis Behrakis/Reuters)

Заметим, что подавляющее большинство протестующих составляли отнюдь не радикалы, в частности, на улицы Афин вышли бюджетные служащие, недовольные тем, что соглашение со странами еврозоны грозит обширными сокращениями в греческом госсекторе.
Напомним, что подписанные в Брюсселе соглашения о помощи Греции (выделение от 82 до 86 млрд евро в течение трех лет) подразумевают введение Афинами режима экономии, включающего в том числе повышение НДС и корпоративного налога для небольших компаний, фермерского налога, повышение пенсионного возраста до 67 лет. Кроме того, Афины обязуются провести «жесткие структурные реформы национальной экономики», в том числе массовую приватизацию на сумму порядка 50 млрд евро (половина из этих средств пойдет на рекапитализацию банков) (фото: Yiannis Kourtoglou/Reuters)

20 июля греки должны погасить очередную задолженность перед Европейским ЦБ в размере 7 млрд евро. Напомним, сейчас совещание министров финансов стран еврозоны – Еврогруппа – рассматривает вопрос предоставления Афинам промежуточного финансирования из фонда. Для этого необходимо одобрение всех 28 стран-членов ЕС, так как именно их деньги находятся в фонде (фото: Yannis Behrakis/Reuters)

..............