Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
15 апреля 2015, 17:23 • Фоторепортаж

Девушка забралась на стол главы ЕЦБ в знак протеста против «диктата в еврозоне»

Пресс-конференция председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги неожиданно прервалась из-за нападения активистки. Девушка выкрикнула: «Против диктатуры ЕЦБ!» и запрыгнула на стол (фото: Kai Pfaffenbach/Reuters)

Нападавшая рассыпала конфетти, сбросила со стола разложенные на нем бумаги, но, как заметил Драги (после того как трансляция возобновилась), «вступительную речь удалось сохранить»  (фото: Kai Pfaffenbach/Reuters)

Охрана тут же увела нападавшую. Фамилия девушки не сообщается, равно как и не поясняются мотивы ее выходки. В микроблоге, который, предположительно, ведут представители скандально известной группы FEMEN, утверждается, что акцию устроила именно эта организация (фото: Kai Pfaffenbach/Reuters)

Ряд западных СМИ предположили, что символическое «нападение» на главу ЕЦБ может быть связано с действиями европейского финансового регулятора в отношении Греции. На той же пресс-конференции Драги сообщил, что ЕЦБ оценивает общий объем рисков, связанных с Грецией, в 110 млрд евро. В связи с этим немецкие СМИ предположили, что, по всей видимости, ЕС не предоставит кредитный транш для оздоровления экономики Греции до конца апреля. Объясняется это тем, что Афины оказались не в состоянии принять в срок программу национальных реформ. Напомним, что 11 апреля глава МВФ Кристин Лагард увязала предоставление помощи с проведением Грецией пенсионной реформы. На переговорах с главой греческого минфина Янисом Варуфакисом Лагард предупредила о готовности кредиторов к выходу Греции из еврозоны. Как, в свою очередь, отмечает Reuters, решение ЕЦБ увеличить до 74 млрд евро потолок объема кредитов для греческих банков в рамках экстренной кредитной помощи сохраняет давление на правительство Ципраса и подталкивает Грецию к заключению сделки с европейскими кредиторами. Ранее парламент Греции создал специальную комиссию для расследования того, как страна попала под контроль международных кредиторов – как отмечает агентство «Прайм», по подсчетам греческих экономистов, Греция выплатила кредиторам денег больше, чем получила кредитов (фото: Kai Pfaffenbach/Reuters)

Помимо прочего, на пресс-конференции Драги заявил, что, по оценке ЕЦБ, инфляция в еврозоне будет крайне низкой или отрицательной. Глава финансового регулятора также сообщил, что 15 апреля совет управляющих ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05%. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,2%, маржинальная ставка — на отметке 0,3% (фото: Kai Pfaffenbach/Reuters)

..............