Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
26 октября 2016, 15:40 • Авторские колонки

Елена Шаройкина: Банан плюс таракан

Елена Шаройкина: Банан плюс таракан

Более ста двадцати миллионов просмотров по всему миру за месяц обязательно должны резонировать с какими-то глубинными струнами современного коллективного бессознательного. И они резонируют.

В то время как лидеры мировых держав напряженно раскладывают очередной геополитический пасьянс в Сирии и на Украине, а Нобелевский комитет сбивается с ног, пытаясь вручить премию по литературе в номинации «Гомер современности» Бобу Дилану, в коллективном сознании землян, кажется, происходит очередной фазовый сдвиг.

Раскрепощенное сознание порождает монстрообразные гибриды

И явный его признак – абсурднейший ролик Пико-Таро, завоевавший взрывную и трудно объяснимую популярность в социальных сетях.

Пико-Таро – псевдоним японского комика Кадзухико Даймао. Вы уже слышали это имя? А знаете, что такое «пи-пи-эй-пи» или что общего у двух ручек, яблока и ананаса? Если нет, то тест на психо-интеллектуальную устойчивость длительностью 52 секунды у вас впереди. Пересказывать не буду, посмотрите сами.

Больше 120 миллионов просмотров с конца сентября.

Аббревиатура PPAP (англ. Pen Pineapple Apple Pen) уже живет своей жизнью в интернете, породив тысячи вариаций на тему.

«Новость» осветили практически все мировые СМИ (лишь телеканал «Царьград» ожидаемо проявляет консервативную сдержанность). Специалисты в сфере SMM прогнозируют, что по темпам роста PPAP скоро обойдет главный азиатский хит Gangnam Style («про горностая», как часто шутят).

От такой популярности нельзя просто взять и отмахнуться. Объяснить удачной игрой английских слов или эпатирующей внешностью японского диджея...

Более ста двадцати миллионов просмотров по всему миру за месяц обязательно должны резонировать с какими-то глубинными струнами современного коллективного бессознательного. И они резонируют.

И струны эти называются, нет, не шизофренией, а прогрессирующим постмодерном.

Мне по роду занятий ближе тема экологии. Поэтому знаете, о чем я подумала?

О том, что этот YouTube-шедевр можно использовать в образовательных целях. В качестве иллюстрации того, как далеко нас могут завести современные технологии, освобожденные от оков здравого смысла и оказавшиеся в руках ученых-постмодернистов.

Ведь что делает Пико-Таро?

Демонстрирует, что если отказаться от логики, социальных стереотипов и единой картины мира в принципе (а в постмодерне это основное), то вещи можно комбинировать произвольно. Ручка плюс яблоко? Оп, ручка-яблоко.

Раскрепощенное сознание порождает монстрообразные гибриды. Оп, ручка-яблоко-ананас-ручка.

А теперь представьте такого Пико-Таро в научной лаборатории, орудующего с технологиями генной инженерии. Представили?

Банан плюс таракан, оп, банано-таракан. И, судя по бешеной популярности PPAP, условные банано-тараканы тоже будут востребованы современной раскрепощенной аудиторией.

Клип Кадзухико Даймао суть буревестник грядущего мира. Трансгены, мутанты, киборги.

Такими темпами скоро на улицу страшно будет выйти – банано-тараканы, крысо-мухи и прочая нечисть. Вот поэтому я и говорю, что спички детям не игрушка, а законы Природы и здравого смысла лучше не игнорировать.

..............