Молодец, Константин Аркадьевич. Такой камень с горы запустил

@ Владимир Федоренко/РИА «Новости»

25 октября 2016, 20:51 Мнение

Молодец, Константин Аркадьевич. Такой камень с горы запустил

Особенно трудно мне было сдержаться по поводу Константина Аркадьевича Райкина. Почему? Ну, с одной стороны, я его терпеть не могу. С другой стороны, он же кое в чем прав. Я бы даже сказал – сильно кое в чем.

Я старею. Я сегодня сдержался пять раз! Пять! Пять раз мне хотелось не просто выйти на первый план, а так, чтобы вообще... Чтобы запомнили надолго. 

Сдержался.

Способна ли наша творческая интеллигенция к саморегулированию?

Особенно трудно мне было сдержаться по поводу Константина Аркадьевича Райкина.

Почему? Ну, с одной стороны, я его терпеть не могу. Я и папу его не жаловал, а уж младшего... А потом – я часто бываю по личным делам в Марьиной Роще и хожу мимо известных строений. Так что...

С другой стороны, он же кое в чем прав. Я бы даже сказал – сильно кое в чем.

Я не трясусь от ужаса при слове «цензура», но когда цензуру начинают осуществлять непонятные граждане с мутной биографией и разные общественные структуры... Мне это кажется некоторым «перебором».

Особенно когда видишь много похожего с тем, что делается на соседней юго-западной территории. 

Но, с третьей стороны, прав и Песков. Еще как прав.

Идея нашей интеллигенции с хорошими лицами, что она будет показывать государству и большей части общества фигу за деньги этого государства и общества (финансирование театров, если кто не знает, осуществляется из наших налогов), мне откровенно не близка.

И хорошо, что нашей интеллигенции неправильность этой мысли кто-то внятно и вежливо разъяснил, хотя вой, вероятно, будет дикий. 

Но с четвертой стороны, отдавать на откуп чиновникам решение творческих вопросов, даже таких, как у нелюбимого мною Константина Аркадьевича... А там ведь не совсем творческий вопрос, правда?

Ну, это тоже не блестящая идея. Чиновник по определению должен быть механистичен. Даже если честен. А тут материи тонкие. 

А с пятой стороны, способна ли наша творческая интеллигенция к саморегулированию?

Большой вопрос. Она говорит о гражданском обществе и общественности как «фильтрах», но считает гражданским обществом только себя и своих друзей, у которых также «хорошие лица».

Хочется спросить: а мы? Мы, что же, не общество? У нас что, нет права судить?

Знаете, коллеги, наверное, когда у вас в связке «с одной стороны...», «с другой стороны...», появляется потребность сказать: «а с третьей...» – то это уже старость.

Картинка слишком рельефна и выпукла. Мир становится объемным и сложным, что чертовски затрудняет развитие. Старею, коллеги, старею.

А вообще – молодец, Константин Аркадьевич. Такой камень с горы запустил....

На очень сильно подумать.

Источник: Блог Дмитрия Евстафьева

..............