Разведка боем на дебатах состоялась

@ mashina-s.livejournal.com

27 сентября 2016, 09:56 Мнение

Разведка боем на дебатах состоялась

В США прошли первые дебаты кандидатов в президенты. Впереди еще два раунда – 9 и 19 октября. И самые важные – последние, как финальный бой героя и антигероя в кино. И важны оценки не «здесь и сейчас», а в сумме драматургии.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Первые дебаты Трамп vs Клинтон – итоги от стратегов, а не просто аналитиков.
Сейчас мы (но в первую очередь Америка) столкнемся с битвой интерпретаций – кто на дебатах был лучше. Где каждый хвалит своих. Это нормальное навязывание репутации события.

Но важны оценки не «здесь и сейчас», а в сумме драматургии. Впереди еще два раунда дебатов – 9 и 19 октября. И самые важные – последние, как финальный бой героя и антигероя в кино. До этого момента аудитория будет переживать все драматические перипетии – от счастья к несчастью.

Ставки растут, напряжение тоже. Чем сильнее проигрывает первый бой один, тем эффектнее его победа в следующий раз. И ровно наоборот. И даже если один проигрывает два боя, то потом невероятным образом выигрывает третий. И опять же ровно наоборот. Сумма эмоций сложится именно в последнем поединке. 

Трамп выглядит проигравшим первый бой, потому что ожидания аудитории были завышены. В том числе у него самого «да сейчас, одной левой». Переход от монолога к конфликту диалога всегда стресс, особенно когда тебе навязывают чужой сценарий и ломают твой. На этом его и поймали. Так ему и надо! И весьма полезно.

Теперь разведка боем состоялась, баланс завышенных ожиданий сместился в сторону Хиллари – ждем второго раунда.

Источник: Блог Михаила Ковалева

..............