Проклятье одной зарплаты

@ из личного архива

22 июля 2016, 14:18 Мнение

Проклятье одной зарплаты

Лето выдалось насыщенным на события, связанные с коррупцией. Задержан губернатор Белых, руководители главков СКР очутились за решеткой... Что же их всех объединяет, кроме общего статуса – чиновник?

Пожалуй, это лето за последние годы выдалось самым насыщенным на события, связанные с коррупцией топ-чиновников: задержан губернатор Белых, руководители главков СКР очутились за решеткой...

Никита Юрьевич якобы собирал на восстановление храмов. Всю политическую карьеру называл себя борцом за идею. В коррупции не сознается. При этом реализован с крупной суммой европейской валюты на руках, хотя мог учредить фонд своего имени и строить церкви вполне официально.

Работники Следственного комитета, вероятно, вызволявшие преступных авторитетов из СИЗО, до этой дурнопахнущей истории каленым железом правосудия вроде бы сами выжигали язву взяточничества с тела Родины и могли продолжать в том же духе дальше, получая новые звания и фактуру для будущих мемуаров.

Что же их всех объединяет, кроме общего статуса – чиновник?

Желание жить хорошо и уверенность в том, что так тому и быть! Потому что страна такая – ресурсов много, народ терпеливый, а власть «от бога».

Идет это издревле, со времен ханских ярлыков: получил право к обязанным и крутись как пожелаешь. Схема, конечно, видоизменялась (баре – крепостные, партия – пролетарии), но всегда работала по одному принципу – привилегии за лояльность верхам.

И, кажется мне, громкие аресты никак ситуацию не спасут, потому что низы тоже хотят жить сыто. Хотят и хотеть будут, как ни крути. Не просто так в относительно правдивые и честные шестидесятые фраза «чтоб ты жил на одну зарплату!» мгновенно стала крылатой.

Ну не может государев менеджер совладать с медными трубами. Имея априори невысокий доход, видит деньги, ломается и ворует.

Попался – коррупционер. Нет – красавчик! И, главное, свято место пусто не бывает. Убил дракона, занял его место.

Те же выпускники академии ФСБ, например. Вроде бы ни на чем таком не погорели, но диагноз системы налицо – не уазики пленили их сознание, а люксовые Г-вагены.

Alter ego этого поколения чекистов, судя по всему, характеризует не советский слоган «холодная голова, горячее сердце и чистые руки», а скорее «чистая голова, холодное сердце и тугой кошелек».

Для этой поросли должность уже не способ самореализации, но инструмент обогащения. Она на одну зарплату жить точно не хочет и не будет, сколько ты ей этого ни желай.

Такое вот проклятье...

..............