Олланд ставит французов перед четким выбором

@ facebook.com

30 июня 2016, 19:51 Мнение

Олланд ставит французов перед четким выбором

Экономический кризис. Война с профсоюзами и массовые манифестации из-за трудовой реформы. Все это на фоне сохраняющейся угрозы терактов, миграционного кризиса и выскочившего Brexita. Как заставить избирателя голосовать?

Владимир Полуев

журналист

Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда упал до исторического минимума – 12%. Таковы данные опроса компании TNS Sofres, приведенные французским изданием Le Figaro.

12% респондентов заявили, что они доверяют или же скорее доверяют, чем не доверяют Олланду. При этом 86% не поддерживают политику президента, пишет издание.

Собственно, из-за этого бедняга Олланд не может даже с уверенностью сказать, пойдет ли он вообще на выборы. Если не ошибаюсь, впервые во Франции действующему президенту для выдвижения на второй срок придется пройти внутрипартийные праймериз. 

И теперь Олланду кровь из носу нужно что-то предъявить избирателю. А то избиратель – он же ж неблагодарный и необразованный! (Кажется, так писали СМИ после «Брекзита»?)

А в багаже у президента – сплошной негатив. И ладно бы только невыполненные обещания (кто их вообще выполняет?).

Экономический кризис. Война с профсоюзами и массовые манифестации из-за трудовой реформы (опять же неблагодарные – реформа им не нравится, видите ли). Все это на фоне сохраняющейся угрозы терактов, миграционного кризиса и выскочившего «Брекзита».

Чем похвастаться, где тот показательный успех или животрепещущий вопрос, чтобы заставить избирателя голосовать?

Внутренние социально-экономические проблемы за год не решить. Тем более что предлагаемый способ решения как раз то и вызывает протесты. Остается ставить избирателя перед внешнеполитическим выбором.

Например, вы за или против Евросоюза?

Тут опять же спасибо Кэмерону. «Брекзит» поставил вопрос и о нахождении в ЕС Франции. И тут раскол общества практически напополам.

По данным опроса компании Elabe, 45% французов за проведение референдума, 55% – против. Но попасть в ловушку Кэмерона Олланд не хочет. Потому референдума не будет.

«Демократическое решение по Европе будет принято в ходе президентских выборов в следующем году... К тому времени британский опыт послужит примером или скорее контрпримером», – сказал Олланд.

И вот тут Олланду выгодно поставить французов перед четким и простым выбором. Голосуя за Олланда, вы выступаете за сохранение страны в ЕС. Против Олланда – за выход из союза. Удобный спарринг-партнер – ярый противник Марин Ле Пен.

Голосование не за Олланда, а против Ле Пен. Технология проста.

И тут, конечно, побуду немного циником. Как бы кто-то в Париже не обратил внимание на то, что рейтинги Олланда растут после терактов.

Популярность Олланда оказалась на пике после терактов в Париже 13 ноября. По данным IFOP (Fiducial for Paris Match and Sud Radio), рейтинг Олланда вырос с 28% в ноябре до 50% в декабре 2015-го. Le Figaro давала рост с 15% до 35% за тот же период.

Источник: Блог Владимира Полуева

..............