Не верьте таким – кинут!

@ кадр из видео

30 июня 2016, 13:25 Мнение

Не верьте таким – кинут!

Поведение европарламентариев, улюлюкающих во время выступления вдохновителя «Брексита» Найджела Фараджа, напомнило мне одесскую интеллигенцию. Тихие люди в стареньких пиджаках превратились в брызгающую пеной свору собак.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Поведение европарламентариев, улюлюкающих во время выступления вдохновителя «Брексита» Найджела Фараджа, напомнило мне одесскую интеллигенцию. Как эти незаметные тихие люди в стареньких пиджаках превратились два года назад в брызгающую пеной свору собак.

Я от таких людей всегда жду какой-то пакости. Даже если они у меня вызывают сочувствие, я уверен, что спиной поворачиваться к ним нельзя.

Вы хорошо знаете этот тип людей. Образованные, но не сделавшие карьеры. Эмоциональные, но без семьи. Вежливые, но обидчивые. Работают в странных местах.

Как правило, обессиленные ночами, проведенными в интернете. Помните, они были в школе «ботанами», «хипанами».

Теперь они выросли, и в России их называют «креативный класс». А на Украине их можно видеть на митингах. У этой публики нет четкого социологического определения, но мы все понимаем, о ком мы говорим.

Рядом с моей школой в нашем спальном районе был торговый центр. Закрывался он поздно, а времена были те еще. И внутри оставляли для охраны милиционера с оружием. Чаще всего маленького худого милиционера по прозвищу Таракан.

Денег ментам тогда почти не платили, и туда шли всякие дрыщи. Такой затурканный, в толстых очках и с усами. Сидел тихо и читал книжку.

Однажды ночью Таракан застрелил человека. Два местных гопника пошли за водкой, увидели закрытый магазин и стали стучать. Одного мент застрелил, второго ранил или нет, тот убежал, деталей не помню уже.

Суть произошедшего была в том, эти пацаны что-то там ему сказали, и он выстрелил через решетку на поражение. И всем было понятно, почему он убил. Потому что был закомплексованный дрыщ. Таракана сразу куда-то перевели.

Сколько я себя помню, у меня было четкое правило: если человек обижен хоть в чем-то в жизни, он тебе за это отомстит. У него заранее заготовлены оправдания, почему он поступил именно так.

Как-то мама советовалась со мной, давать ли денег близкой подруге на развитие небольшого дела. Я сказал: «Она тебя кинет! Хочешь помочь – просто подари». «Почему?» – спросила мама. «Потому что она мать-одиночка и живет в съемной квартире с двумя детьми».

«Что ты такое говоришь?» – возмутилась она. И дала денег. Подруга ее тут же нагрела. У нее заранее было готово объяснение, почему она никому в жизни ничего не должна.

Это было 20 лет назад. И до сих пор взглядов я не поменял.

Если человека гложет неустроенность или собственная ущербность – присмотритесь. Далеко не все в этом состоянии могут сохранить принципы человеческого общежития.

Особенно если они живут в виртуальном пространстве борьбы с диктатурой и совком, стремятся вырваться в новый дивный мир глобального благоденствия. Кинут!

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............