Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 мая 2016, 17:40 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Новый шедевр от МВФ

Александр Разуваев: Новый шедевр от МВФ

Россия входит в группу стран Центральной и Восточной Европы с максимальными рисками с точки зрения возможной политической нестабильности, отмечает Международный валютный фонд в докладе о состоянии экономик региона.

В своих оценках Фонд ссылается на исследование Economist Intelligence Unit (EIU), оценивающее политические риски стран мира по шкале от 0 до 100 баллов.

Согласно исследованию, в группе максимального риска с показателями в 60–70 баллов находятся: Россия, Украина, Молдавия, Турция, Босния и Герцеговина. Вторая по уровню политических рисков группа стран включает Македонию, Черногорию и Косово. 

Поставить Россию в один ряд с раздираемой хаосом и гражданской войной Украиной – это, конечно, шедевр!

Стоит напомнить, что впервые с советских времен в России существует гражданский консенсус. Такой консолидации общества не было даже в начале второй чеченской войны. Рейтинг Путина после Крыма и Сирии превышает 80%.

Забавно, что шестнадцать лет назад западные аналитики называли высокий рейтинг Путина основой социальной и политической стабильности. И очень громко призывали покупать российские акции, облигации и суверенные долги.

На российском ралли на рынке акций проницательные инвесторы тогда заработали очень неплохие деньги. За время первых двух сроков Владимира Путина капитализация российского рынка акций выросла в долларовом выражении более чем в 10 раз. Главным драйвером роста котировок российских акций и суверенных долгов в нулевые годы было именно снижение политических рисков.

Парламентские выборы, которые должны состояться в сентябре текущего года, вряд ли принесут серьезные сюрпризы. Экономика стабилизировалась, и господин Медведев имеет все шансы после парламентских выборов снова возглавить правительство.

Несистемная оппозиция слаба и вряд ли способна на серьезные протестные акции, при этом, в отличие от Киева в 2013–2014-х, у российской власти есть политическая воля и силовой ресурс их подавить.

Последнее время идут разговоры о пересмотре итогов приватизации 1990-х. С некоторой натяжкой данный сценарий можно отнести к политическим рискам.

Однако пересмотр итогов приватизации может коснуться только небольшого числа олигархов. Капитализм в России никто отменять не собирается. Интересы мелких акционеров, западных фондов и макроэкономические индикаторы не пострадают.

Заявление МВФ о высоких политических рисках в России является слабо завуалированной игрой против российского рубля и акций российских компаний. Ударом по планам озвученной властями приватизации, ведь правительство заинтересовано продать государственные пакеты акций максимально дорого.

К мнению МВФ серьезно прислушиваются глобальные инвесторы. А наличие политических рисков автоматически закладывает дисконт в котировки рубля и российских акций.

Во времена ельцинской смуты из-за политических рисков считалось, что капитализация российских компаний и банков заслуживает дисконта к основным развивающимся рынкам в размере 25–30%.  

На самом деле, люди, работающие в МВФ и Мировом банке, обладают очень высокой квалификацией. Почему же тогда большинство реформ МВФ в развивающихся странах провалились?!

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. МВФ всегда выполняет заказ США и стран западного блока. Интересы Запада очень редко совпадают с интересами граждан стран, где проводятся различные эксперименты над людьми, т.е. реформы.

Это касается и мнений, которые высказываются в различных аналитических обзорах. Как гласит старая биржевая поговорка: если у вас проблемы с совестью, надо просто взять ее в долю.

..............