Общественное мнение: Таких нападений не должно быть в цивилизованной стране

@ ИТАР-ТАСС

28 апреля 2016, 18:34 Мнение

Общественное мнение: Таких нападений не должно быть в цивилизованной стране

Участников школьного конкурса исторических исследовательских работ общества «Мемориал*», в том числе писателя Людмилу Улицкую, облили зеленкой в Центральном Доме кино. Пользователи соцсетей выразили свое отношение к этой акции.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Участников школьного конкурса исторических исследовательских работ общества «Мемориал**», в том числе писателя Людмилу Улицкую, облили зеленкой в Центральном доме кино. Пользователи соцсетей выразили свое отношение к этой акции.

Ирина ЯСИНА, экономист, правозащитник: Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса «Человек в истории» «Мемориала», бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой.

Учительницам кричат «не училки, а подстилки». Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует. Источник

Человек надевает георгиевскую ленту, идет и обливает зеленкой женщину, которой 73 года, и считает себя патриотом и героем

Александр ДЮКОВ, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»: Таких нападений не должно быть в цивилизованной стране. Мы живем в России, а не на Украине или в Руанде.

То, что нападавшие были в советской форме, для меня личное оскорбление. Я не знаю, кто эти люди – НОД или кто еще. Но я надеюсь, что они будут выявлены и наказаны.

И если для этого понадобится адвокат, который будет пинать наши правоохранительные органы – я, хоть и небогат, готов вложить в это толику своих личных денег. Точно так же, как в случае со стариком, избитым либеральными штурмовиками на марше памяти Немцова.

Сергей ХУДИЕВ, богослов, публицист: Пишут, что какие-то патриотические юноши облили Людмилу Улицкую зеленкой. Я бы заметил, что юноша, обливший пожилую женщину зеленкой, раз уже его семья и школа так педагогически запустили, должен быть наказан по закону. Нечего тут Европу устраивать. Источник

Тимур ЩУКИН, журналист: С одной стороны, президент РФ выделяет деньги «Мемориалу» на проведение исторического конкурса, в котором участвуют и побеждают совершенно понятно какие работы. Явно не про подвиг дивизий НКВД на Невском пятачке и не про организацию производства в тылу. То есть, может быть, и про подвиги НКВД, но не на Невском пятачке.

С другой стороны, Александр Дюков рассказывает, что деньги на изучение карательной политики нацистов (например) никакой президентский фонд тебе не даст. И если ты занимаешься каким-нибудь лагерем в Моглино, то почувствуй себя подвижником и бессребреником.

То есть носители «либерального» взгляда на историю пользуются поддержкой государства. Носители нелиберального – не пользуются.

При этом государство нанимает каких-то чуваков (не говорите мне, что это «контрреволюционное творчество народных масс»), которые бьют либералов, тем самым демонстрируя обществу, что государство поддерживает не либералов, а совсем наоборот.

Либералы же получают возможность, получая деньги от государства, это самое государство порицать, и тем самым еще более утверждаться в своей роли. Источник

Наталья ХОЛМОГОРОВА, правозащитник: Про «Мемориал» добавлю. Есть такой проект – помощь одиноким русским старикам в Грозном. Две молодые девушки ездят регулярно в Грозный (уже стремно, правда?), ходят по домам.

Эти две девушки – из «Мемориала». И им никто за это не платит. Они сами. С тех пор, как узнала об этом, я начала сильно иначе относиться к «Мемориалу». Источник

Андрей МЕДВЕДЕВ, журналист: История с Улицкой – это, конечно, за гранью. И не только с Улицкой. Человек надевает георгиевскую ленту, идет и обливает зеленкой женщину, которой, на секундочку, 73 года, при этом считает себя патриотом и героем. 

Заодно называет проходящих женщин дамами легкого поведения. По мне – так это днище. Улицкая не скрывает своей русофобии. Что есть, то есть. Конкурс тоже, прямо сказать, сомнительный по сути и подрывной по идеологии. 

Но обливать даму в возрасте зеленкой...

Украина вам не нравится? Критикуете? «Правый сектор*»? Батальон «Азов»? Эти, которые себя называют патриотами, ни разу не лучше. То же самое, только в профиль. 

Дай им волю и оружие, будет так, как на Украине. Кто там был, НОД? Пусть флаг поменяют. Лучше сразу на Вольфсангель или руну Одал. Георгиевскую ленту позорить не стоит. Источник

Мария КАТАСОНОВА, публицист: Угомонитесь, я вас огорчу, но к зеленке НОД отношения никакого не имеет. НОДа там вообще не было. Источник

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ, публицист: Я знаю этот конкурс «Мемориала», который они делают уже почти двадцать лет. Больше того, у меня есть несколько книжек с этими сочинениями. И это – замечательная история.

Обычные русские дети – из Воронежской, например, области – восстанавливают прошлое своих семей, пишут о том, кто у них погиб на войне, кого раскулачили, кто умер от голода, как жили бабушки-прабабушки в самые тяжелые годы.

Это – та самая национальная память, с которой все так хорошо у евреев или поляков и не очень – у русских. Источник

Артур ХАРЛЕЙ, пользователь соцсетей: Интересно, что некоторые теоретики современного русского национализма, если такое произойдет на Украине против кого-то из русской общины или даже против злосчастных чинуш из Оппоблока, опять напишут что-нибудь завистливое по этому поводу: как, мол, отрадно видеть, что украинские националисты вот такие вот безбашенные – готовы на все, в том числе на репутацию совершенно невменяемых – и все ради национальной идеи!

А в действительности дело лишь в том, что тот же Дмитрий Ольшанский после всего сказанного Улицкой о войне способен был бы преспокойно сидеть с ней в кафе и говорить как со своей. Поэтому и отношение к этому эпизоду формируется исходя из этой глубинной установки: обидели в сущности своих. Источник

Настасья ИВАНОВА, пользователь соцсетей: Поливание зеленкой – это не Бог весть какой грех, хотя можно за испорченную одежду требовать компенсации в суде. Лучше зеленкой, чем битой в темной подворотне или заявлением по 280-282 в прокуратуре. Источник

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............