Пошел в политику – будь готов к тортам

@ facebook.com/bulahtinv

10 февраля 2016, 16:20 Мнение

Пошел в политику – будь готов к тортам

Над одним смеяться можно (как смеются над «распятым мальчиком», не замечая, что своим смехом вызывают тени свыше сотни погибших), над другим нельзя. Теперь вот нельзя смеяться над тортом Касьянова.

Дмитрий Быков* недавно отметился «ироничным» стихотворным изложением истории про девочку Лизу из Германии, где, в частности, есть такие строки:

«Стали делать над ней экспертизы – и узнали: с двенадцати лет два любовника было у Лизы, а насилия не было, нет.

Так что символ невинности чистой оказался не чище, увы, чем нацисты, садисты, чекисты и другие кумиры Москвы... Это ж все наши тайные грезы, потаенные влажные сны, донный пласт эротической прозы о свершениях русской весны...».

Вероятно, Дмитрий Быков имел творческое прозрение о том, что насилия не было, поэтому и решился на «иронию». Кстати, за русскую весну вступился Егор Холмогоров, который и ввел в оборот это устойчивое теперь выражение, и теперь уже «Новая газета» грозит ему судом. 

Особенно показательным для меня стало, что Быков не стал отвечать на вопросы, зачем он взялся за непростую тему «секса с несовершеннолетними» (другой темы, что ли, не было?), которые ему задавали на форуме его передачи «Один» на «Эхе Москвы».

Он ограничился призывом «давайте жить дружно»:

«Пока мы будем считать до двух, пока мы будем мыслить в пределах парадигмы «свой – чужой», пока мы будем категорически отрицать любую попытку объективного мышления и дружно сплачиваться «ату» при виде врага, мы, к сожалению, никуда не выйдем из нынешней ситуации.

Именно поэтому я с такой тоской думаю о том, что все разговоры ... о будущем устройстве России, как только речь идет о сведении счетов, тут же выходят за грань здравого смысла».

Эту идею тут же подхватила Кристина Потупчик.

Но проблема-то осталась – над одним смеяться можно. Как смеются над «распятым мальчиком», не замечая, что своим смехом вызывают тени свыше сотни погибших (не распятых, а преимущественно убитых осколками) детей в Донбассе. Над другим – нельзя. Например, над Инстаграмом Кадырова. Теперь вот нельзя смеяться над тортом Касьянова.

Но ведь именно на торт напрашивается что-то лирическое – политик всегда должен быть внутренне готов, что кинут тортом, яйцом или фаллоимитатор над головой запустят.

Думаю, Быков не подхватит лирическую тему. У «секты хороших» поразительное чутье, что можно, что нельзя.

А ведь какие чудесные рифмы могли получиться: черт, сорт, растерт, протерт, утерт, сперт.

Источник: Блог Владислава Булахтина

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............