Общественное мнение: Утром вы проснулись в другой Москве

@ ИТАР-ТАСС

9 февраля 2016, 12:20 Мнение

Общественное мнение: Утром вы проснулись в другой Москве

В ночь на 9 февраля московские власти провели операцию по сносу более 97 нелегальных торговых павильонов около станций метро. Пользователи соцсетей выразили свое отношение к внезапному решению мэрии.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

В ночь на 9 февраля московские власти провели операцию по сносу почти 100 нелегальных торговых павильонов около станций метро. Пользователи соцсетей выразили свое отношение к внезапному решению мэрии.

Илья ВАРЛАМОВ*, популярный блогер: Пока вы спали, в Москве снесли 97 объектов, которые мэрия считала самостроем. В основном это торговые павильоны около станций метро. Эта ночь войдет в историю. Никогда еще в Москве так массово ничего не сносили. Происходящее больше напоминало спецоперацию. Сегодня утром объекты начали отключать от коммуникаций, ближе к вечеру все оцепила полиция, а в полночь экскаваторы по всей Москве начали снос.

Сегодня вы проснулись в другой Москве. Источник

Наконец-то. Хватит уродовать мой город этой азиатчиной

Валерий ТИШКОВ, этнолог, социальный антрополог, доктор исторических наук, профессор: Из всех углов на всю страну – реклама продажи квартир за три миллиона рублей в Москве и в Подмосковье. Это что, теперь вслед за мэром из Ханты-Мансийска сюда вся Россия съедется оберегать от мигрантов традиционный уклад жизни москвичей?

Судя по номерам машин получавших ключи в одной из новостроек, так оно и есть. Строительные монстры все равно не накормятся, а вот Москву как городское сообщество без спроса самих москвичей дербанят по полной программе, хотя и улучшения в центральной части нельзя не заметить. Но конфликт благоустроенного центра и скученных дальних пригородов – это самая уязвимая сторона мегаполисов. Источник

#{image=983381}Валерий СОЛОВЕЙ*, историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО: Почему в Москве сносят торговые павильоны? Потому что такова природа отечественной власти. Она абсолютно искренне ненавидит все неподконтрольное ей. Мелкий и средний бизнес – это именно то, что Ленин называл «мелкобуржуазной стихией, ежечасно порождающей капитализм».

Эта власть генетически коммунистическая. Она ненавидит капитализм. И связанную с ним свободу. Источник

Николай ПОПОВ, журналист: Ночью Собянин снес полторы сотни киосков у нескольких станций метро в Москве. В том числе наконец-то стало видно Чистые пруды спустя четверть века.

Никогда не задавался вопросом, почему в эпопее с ларьками и прочим коммерческим самостроем никогда не слышно дерзкого гласа так называемых градозащитников? Теоретически, они же должны одобрять восстановление исторического облика города, разве нет?

Вот как протестовать против «Охта-центра» Газпрома – тут они первые. Источник

Михаил БУДАРАГИН, публицист: Про снос палаток москвичи возмущаются, но не понимают, что их городу так возвращается имперское величие, ужасно людям неудобное. А Петербург превратился в рынок, где от палаток вообще не протолкнуться, и никто не садится в сани, широко запахнув шинель.

Окажитесь в субботу на Садовой, вы не узнаете ни города Мандельштама, ни города, откуда отдавались приказы Суворову. Наушники по пять рублей, кофе (плохой) по шесть.

То же и с парковками. По большим и чистым улицам должны – если что – идти танки и зенитно-ракетные комплексы, а не стоять ваши ржавые корыта. Источник

Илья КРАМНИК, обозреватель Lenta.ru:

О сносе павильонов:

1. В целом я за устранение самостроя. Павильоны у Генштаба и на Чистых прудах режут глаз.

2. Нет, не этими методами. Где решение суда и компенсация для добросовестных собственников? А там в ряде случаев уже не первые собственники. А если недобросовестных – то где судебное преследование должностных лиц, незаконно выдавших разрешения на строительство?

3. Какие меры предприняты для неуменьшения оборотов мелкой розницы в Москве?

4. Будут ли трогать не менее уродующих среду гигантов? Атриум на Курской и иже. Источник

Станислав КУПРИЯНОВ, журналист: Всего лишь утро, а некоторые москвичи уже рыдают о том, что больше не смогут покупать в картонных ларьках у метро: куру гриль, наушники дешевые, шаурму, колготы с начесом, алкоголь паленый, мобильные телефоны недорого (ворованные, а то и чего похуже), беляш из кошек, сапоги импортные, SIM-карты без паспорта, шубу, жвачку, освежающую дыхание, икону подмигивающую, спайсы, носки из верблюжьей шерсти, дилдо фиолетовый, пирожок из собачьей задницы, лак для ногтей оранжевый.

Простите, но я могу сказать по этому поводу только одно. Наконец-то. Хватит уродовать мой город этой азиатчиной. Источник

Вы одобряете снос палаток у московского метро?




Результаты
250 комментариев

Дмитрий БАВЫРИН, кинокритик, публицист: В Мексике, с которой у нынешней России много общего даже в ментальном плане, меня в свое время поразило, что улицы роскошных колониальных городов откровенно загажены людьми с услугами и вещами на продажу. Но при всем при этом власти помнят, что остаются властями в небогатой и социально неблагополучной стране и им даже в мескалиновом сне не привидится такого, чтобы специально мешать людям своей страны зарабатывать себе на хлеб. 

А у нас тем временем на сложных щщах и по-виртуозному одновременно борются и с экономическим кризисом, и за показатели в международном рейтинге легкости ведения бизнеса, и с собственным народом. Впрочем, почему «с собственным»? Колониальные города сейчас не в Мексике, колониальные города – это Москва, например. Источник

Татьяна Монтян, украинский общественный деятель, адвокат: Завидуйте молча, борцы с незаконными застройками, которые крышуются народными избранниками и превращают Киев в деревенскую помойку.

Мои московские друзья уже несколько месяцев рассказывали мне, что Москва, хрустя попкорном, ожидает развязки этой драмы и заключает пари. Что это – очередная разводка барыг-«самостройщиков» на бабло, или власть действительно собирается посносить «шанхаи». Источник

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............