Би-би-си у ворот

@ facebook.com/yuri.jakor

25 ноября 2015, 16:15 Мнение

Би-би-си у ворот

Британское правительство решило увеличить финансирование своего национального достояния – Би-би-си. Деньги пойдут, прежде всего, на ее всемирную службу. Больших денег на работу в США не выделят, все внимание – на Россию.

Юрий Якорь

политический аналитик

Британское правительство решило увеличить финансирование своего национального достояния – Би-би-си. Причем деньги пойдут, прежде всего, на ее всемирную службу.

Би-би-си получит дополнительные 34 миллиона фунтов

Бюджет основного информационного оружия Ее величества получит дополнительные 34 миллиона фунтов (51,5 млн долларов) в 2016–2017 годах и по 85 миллионов фунтов (почти 130 млн долларов) в каждый последующий год до 2020-го.

Как говорится в заявлении генерального директора Би-би-си Тони Холла, дополнительное финансирование позволит расширить деятельность на территории России, Северной Кореи, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. В общем, везде, где Британия хочет оказывать свое влияние и где ей это влияние оказывать позволяют. Больших денег на работу в США почему-то не выделяется.

Для нашей страны, судя по официальным документам, речь пойдет, прежде всего, об увеличении объема телевизионного вещания и работы в интернете. Рост объема бюджетов, ориентированных в том числе и на русскоязычную аудиторию, проходит на фоне заявленных планов строгой экономии, когда руководство корпорации сообщило о готовящемся увольнении 5% сотрудников.

И хотя речь идет в первую очередь о вспомогательном персонале, тем не менее приоритеты вещателя это демонстрирует весьма наглядно.

Было бы странно ожидать, что такого не произойдет. Задача Би-би-си – создание необходимой для Великобритании информационной картины дня как внутри страны, так и по всему миру.

В нашем случае эту картину легко проследить по свежим заголовкам на русскоязычной версии их сайта: «Пресса Британии: Турция преподала Путину урок?», «Меркель: инцидент со сбитым Су-24 усугубил ситуацию в Сирии» и комментарий русскоязычного профессора Оксфорда Пастухова: «Российская внешняя политика подошла к тому порогу, за которым применение привычной во внутренних делах «пацанской логики» начинает давать ощутимые и болезненные сбои». В общем, официальная Россия везде и всюду неправа и скоро проиграет.

И это мы еще вместе против «Исламского государства*» (организация, запрещенная в России) боремся. Страшно подумать, когда такой «независимый» взгляд будет распространяться в преддверии выборов в Государственную думу.

Уверен, что у британского правительства будет собственное мнение по поводу степени их «соответствия демократическим стандартам» и о том, кто и с каким результатом должен на них победить.

Стоит ожидать и информационного сопровождения разного рода политических провокаций, призванных дискредитировать избирательный процесс, в неподражаемом стиле, «и потом про этот случай раструбят по Би-би-си».

Как свое представление у BBC уже есть и о российской истории. Достаточно вспомнить, как легендарный памятник советскому Воину-освободителю в Берлине они называли «памятником неизвестному насильнику». Происходит очевидная подмена истории: на место гордости за победу над фашизмом должен прийти стыд.

В общем, как недавно заявил бывший премьер Шотландии Алекс Салмонд, «большинство разумных людей испытывают к британским СМИ некоторое презрение». 

Но это у разумных людей, а не у руководителей нескольких российских телеканалов («Дождь», РБК), которые уже сейчас выделяют британскому телеканалу несколько часов своего эфира. Видимо, после увеличения бюджета таких передач станет только больше.

Кризис на дворе. Количество рекламодателей падает, а тут такая возможность подзаработать. Будет ли Би-би-си влиять на редакционную политику остальной части эфира, можно только догадываться.

А ведь еще есть «братская» Украина, которая, несмотря на всевозможные законы о национальном языке, остается по преимуществу русскоязычной, и они тоже станут объектом пропаганды Би-би-си.

При этом нормальной альтернативы западным СМИ на территории Незалежной просто не будет: украинской прессе после Майдана доверия нет – она либо куплена олигархами (они же основные участники политических битв), либо уничтожена (вплоть до убийств журналистов), российские СМИ заняты своими проблемами и про украинскую политику (кроме Новороссии) пишут весьма неохотно.

А Russia Today, доказавшая свою эффективность по всему миру, с российской или украинской аудиторией практически не работает. Вот и получается, что «вражьи голоса» оказываются единственной возможностью для жителя Одессы, Харькова или Киева узнать альтернативную информацию.

Успехи российской дипломатии, попытка создать новый многополярный мир встречают вполне ожидаемый информационный отпор со стороны наших западных коллег. И игра во многом идет уже на нашей территории. Пора нам искать противоядие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............