А жизнь-то пострашнее вымысла

@ с личной страницы facebook.com

28 августа 2015, 15:40 Мнение

А жизнь-то пострашнее вымысла

Часто в качестве самого драматичного короткого рассказа приводят в пример ту пошлость от Хемингуэя про детские ботиночки. А жизнь-то пострашнее вымысла. На столбе рукописное объявление: «Продам подгузники для взрослых. В пачке 30 шт., осталось 28».

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Часто в качестве самого драматичного короткого рассказа приводят в пример ту пошлость от Хемингуэя про детские ботиночки.

А жизнь-то пострашнее вымысла.

На столбе рукописное объявление:

«Продам подгузники для взрослых. В пачке 30 шт., осталось 28».

Такая история. Купили, а не успели использовать. Скоропостижно помер кто-то взрослый и парализованный.

Шел к метро за женщиной, шаг совпал, что ни обогнать, ни отстать. Она такая неизящная, ровная по всей длине, как бочка молоковоза, тело под майкой перетянуто лифчиком так, что виден жировой рельеф. Идет и идет передо мной, в наушниках что-то играет. Вдруг эта женщина под мостом резко останавливается и начинает танцевать румбу. Крутит задом, переставляет ноги по счету, два раза даже в ладоши хлопнула. Длилось это секунд пять. Пошла дальше.

В вагоне метро у дверей стоит инвалид с палочкой – руки скрюченные, нога потряхивается, лысый череп с выпученными глазами. Поезд дернулся в тоннеле, инвалид повалился на пустые сиденья. Все в вагоне ахнули, а инвалид засмеялся. Поднимается, суча руками-ногами и палочкой, говорит – вот, видите, а я привык.

У заросшего с коричневатым печеночным загаром алкоголика в парке футболка – I love Paris.

Все. Лето кончилось.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............