Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 июля 2015, 08:30 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Банк России продолжает играть на стороне доллара

Александр Разуваев: Банк России продолжает играть на стороне доллара

Банк России по-прежнему обладает значительными международными резервами и имеет возможность повлиять на ситуацию. Однако, как и в конце прошлого года, бездействует.

Падение цен на нефть вызвало закономерное ослабление российского рубля. Доллар превысил знаковую отметку – 60 рублей за доллар. Причин снижения цен на черное золото много, но главная – это ожидания скорого начала повышения процентной ставки ФРС США. Удорожание стоимости мировых денег автоматически ведет к укреплению доллара и падению цен на сырье.

Держать сбережения в валюте геополитического оппонента – не самая лучшая идея

Банк России по-прежнему обладает значительными международными резервами и имеет возможность повлиять на ситуацию. Однако, как и в конце прошлого года, бездействует.

Более того, на рынке устойчивы слухи, что на ближайшем заседании ЦБР опустит ключевую ставку, то есть сыграет против рубля. Банк России не может устоять перед лоббизмом заемщиков, прежде всего олигархических компаний.

Вопрос профессионализма или политической ангажированности руководства Банка России остается открытым. И сейчас это одна из самых горячих тем на различных интернет-форумах.

Между тем, по информации деловых изданий, крупнейшие нефтегазовые группы мира отказались от новых проектов на 200 миллиардов долларов, чтобы сохранить дивиденды на фоне падения цен на нефть.

В нынешнем глобальным мире финансовые интересы инвесторов и стоимость акций компаний на бирже важнее запланированных объемов добычи нефти и прочих производственных планов. В период низких цен на нефть компании традиционно снижают инвестиции.

Через два–три года это должно привести к дефициту сырья и значительному повышению цен на нефть. Соответственно, выход цен на черное золото за уровень 100 долларов за баррель можно ожидать к 2018 году. Стоит напомнить, что рынок ждет данных уровней только к 2020 году.

До восстановления цен на нефть возрождения устойчивого экономического роста и восстановления капитализации российских компаний ждать не стоит.

Никакая диверсификация и импортозамещение или оборонный экспорт не заменят рост цен на нефть. И россиянам в ближайшие годы предстоит пережить достаточно трудные времена. Они будут, конечно, намного мягче памятных 90-х, но жить мы будем скромнее, чем в нулевые.

Даже если политика монетарных властей России изменится, она сможет лишь смягчить влияние неприветливой для нас конъюнктуры.

Впрочем, нет худа без добра. Долларовые цены на акции российских компаний аномально дешевы. А значит, если у вас есть лишние деньги, можно формировать долгосрочные портфели российских акций уже сейчас. 

Что касается традиционного вопроса, в чем держать деньги, это личный выбор каждого. Принципиально ничего не меняется. Банк России продолжает играть на стороне доллара. Пару месяцев назад его представители заявили, что будут покупать доллар с целью довести резервы до 500 млрд долларов при хорошей конъюнктуре и бездействовать при плохой. Такая политика выгодна бюджету, который заинтересован в слабом рубле, но раскручивает инфляцию, способствует долларизации экономики и оттоку капитала.  

Вместе с тем держать сбережения в валюте геополитического оппонента – не самая лучшая идея, санкции могут коснуться и рядовых россиян. При этом депозитные ставки по рублевым депозитам сопоставимы с инфляцией.

Одного делать не нужно: метаться и паниковать. Времена будут не самыми простыми. И они пройдут.

..............