Это не безликий день, о котором забыли через неделю
28 июля 2015, 11:34 Мнение

Это не безликий день, о котором забыли через неделю

Когда американцы приезжают в Великий Новгород на экскурсии, они не понимают лектора. Он им рассказывает о храме 14 века, а у туристов глаза пустые, потому что они не понимают, как это могло быть до становления их мира и государства.

Тысячелетие крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира стали поводом для критиков потоптаться на его памяти и достижениях. Святой политический деятель Руси – это квинтэссенция ненависти для оппозиционного лагеря.

Князь Владимир первым начал объединять Русь на основе веры, а не с помощью войны или политики

На медиа-ресурсах можно наблюдать за агонией «экспертов» по поводу установки памятника в Москве. Дебаты идут не первую неделю, тем интереснее наблюдать за аргументами критиков. Сядьте, запаситесь попкорном, вчитайтесь:

«Мы торгуемся, где поставить памятник крестителю Руси, еще потому, что воздвигать его будут не по религиозным, культурным, но по политическим соображениям. Этот двадцатиметровый памятник станет сугубо конъюнктурным символом. Сегодня князь Владимир будет освящать, легитимизировать нынешнюю систему».

Мне кажется, это прекрасно. И как характеристика самого «эксперта», и как общая идея креативного класса 21 века, оторванного не только от политических, но и религиозных реалий России: «культуры нет, религии нет, населена политикой». Не страна, а планета Железяка.

Либералы активно давят на то, что Владимир – едва ли не былинный герой, не имеющий отношения к реальной истории. И все его заслуги и реформы – не более чем выдумка для школьников, чтобы историю России не скучно было учить. Мол, подумаешь, загнал людей в море и крестил, делов-то? 

Недовольным колют глаза множество противоречий. Мол, в Москве памятник ставить нельзя, Владимир к ней никакого отношения не имеет. И неважно им, что без князя Владимира, объединившего Русь, не было бы и столицы.

Некоторые и вовсе уверены, что памятник хотят соорудить для давления на общественность и повышения доверия к власти. Так и хочется спросить этих умников, давно ли они видели статистику опросов «Левада-центра*» об этом самом доверии?

Но в топе претензий у меня на первом месте заявления, что памятник поставят только потому, что он тезка с президентом России. Апогей мысли достиг дна, и круглосуточно настукивает оттуда Имперский марш.

Одновременно вспомнили предложение поставить памятник Феликсу Дзержинскому, сложили в своей голове кривой пазл и гаденько захихикали. Предварительно забыв, что день крещения Руси и день памяти князя Владимира отмечается с 2010 года, то есть пять лет, а не по щелчку сверху «для отработки патриотической повестки».

Так что фигура Владимира Красное Солнышко – не исторический фетиш для власти, как любят говорить либералы, а символ и, если хотите, одна из самых мощных духовных скреп России, даже спустя тысячу лет.

Во-первых, князь Владимир первым начал объединять Русь на основе веры, а не с помощью войны или политики.

И в контексте присоединения Крыма к России эта тема – очень больной удар для некоторых слоев нашей общественности. Князь понял, что духовное объединит крепче, чем материальное.

Во-вторых, праздник вышел за рамки празднования в столице и отмечается во Владимире, Севастополе, Великом Новгороде и многих других городах с лекциями в музеях и выставками. Это не безликий день, о котором забыли через неделю, а консолидирующий церковно-государственный праздник. Важен не сам памятник князю Владимиру, а идея, которую он несет.

Религия выше политики. Именно вера становится двигателем прогресса, основой зарождения нового государства и мировоззрения целого народа. Именно с верой было свергнуто монголо-татарское иго, поляки, шведы, немцы (даже в атеистическом СССР Сталин понимал, что нужно обращаться к людям с фразой «Братья и сестры!»). Россия через тысячелетия не меняет свой вектор. 

Вера была заложена в основание творчества знаковых русских писателей – Пушкина, Толстого, Достоевского и Чехова. Они определили ментальные вопросы нации и обозначили решение тогда, когда весь мир их для себя даже не сформулировал. 

А все потому, что Владимир, крестив Русь, дал время этим идеям созреть и оформиться. Почему мы видим духовный кризис в США? Одной из причин можно назвать молодость нации.

Когда американцы приезжают в Великий Новгород на экскурсии, они не понимают лектора. Он им рассказывает о храме 14 века, а у туристов глаза пустые, потому что они не понимают, как это могло быть до становления их мира и государства.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............