Кризис затронул двести стран, но винит себя только одна

@ из личного архива

29 июня 2015, 09:41 Мнение

Кризис затронул двести стран, но винит себя только одна

«Ах, мы провалили Армению!», «Ох, мы оказались не готовы к ИГИЛ*!», «Ой, мы снова едва не утонули в Сочи!». Ребята, да ведь мы – сверхчеловеки, потому что думаем о себе не так, как немцы или англичане.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

«Ах, мы провалили Армению!», «Ох, мы оказались не готовы к ИГИЛ*!», «Эх, мы опять потерпели поражение в космосе!», «Ой, мы снова едва не утонули в Сочи!».

Ребята, да ведь мы – сверхчеловеки.

Мы действительно считаем, что сворачивать горы и давать пинка стихиям – это штатный режим и то, что доктор прописал. Мы и правда привыкли строить по линейке ветра и командовать историей: «Ать-два!». Мы корим себя всякий раз, когда не удается звонко щелкнуть стихии с историей по носу.

«Мы не смогли подготовиться к мировому кризису! Стыдно-то как!» Кризис затронул двести стран, но винить себя метнулись мы одни.

Интересно, а немцы или англичане думают о себе так же? А американцы с японцами?

«Немцы, вы проморгали ИГИЛ, покайтесь!», «Англичане, вы проморгали теракт в центре Лондона! Убейте себя!», «Американцы, вы уже устыдились за взрыв Фалькона?», «Итальянцы, у вас ВВП упал на 2%! Выпейте яду!», «Японцы, а вас вообще затопило!».

«А в чем стыд-то?» – не поймет японец. Англичанин покрутит пальцем у виска. Итальянец рассмеется в лицо. Американец, пожалуй, выхватит кольт. И только немец тихонько заплачет в уголке – до нового Гитлера.

Ни один из них не поймет, отчего он должен стыдиться, каяться и расчесывать себе раны, если заниматься нужно совсем другим.

Все-таки самоедство – самый странный русский комплекс.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............