Власть должна повторять слово «компромисс» как молитву

@ из личного архива

29 июня 2015, 08:02 Мнение

Власть должна повторять слово «компромисс» как молитву

Просто сказать демонстрантам в Ереване свое твердое «нет» – не самый умный поступок. Как сказал один мой знакомый армянин применительно к бизнес-тактике, «лобовая атака – самое глупое, что можно себе представить».

Уже написано много слов на тему «Похоже на Майдан или не похоже на Майдан?» то, что происходит в Ереване.

Не так важно, являются ли эти протесты спланированными заранее или стихийными, социальными или политическими

Я бы хотел сосредоточиться на том, что делать властям стран, которые переживают подобные атаки – будь то демонстрация улыбчивых азиатских студентов с разноцветными зонтиками в руках, хмурых «креативных» россиян с землистыми лицами и белыми ленточками или загорелых латиноамериканцев, сооружающих на улицах Каракаса баррикады из куч мусора.

Не так важно, являются ли эти протесты спланированными заранее или стихийными, социальными или политическими – сценарий в любой момент может измениться, в таких событиях всегда есть место экспромту и импровизации – как поется в одной замечательной песне, «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...».

Даже к безобидной демонстрации может прийти «на помощь» отряд стриженых ребят в балаклавах с крепкими бицепсами, которые отлично знают свою работу и имеют большой опыт переформатирования таких мероприятий в нужную заказчику сторону – это закаленные бойцы, которые воюют не с винтовкой в руках, а с бейсбольной битой, куском арматуры или обрезком трубы.

У правоохранительных органов для определенных типовых ситуаций есть типовые же комплексные планы мероприятий – «План-перехват», «План-вулкан» и другие. То есть, условно говоря, в нужной ситуации, если она возникла – побег из изолятора, угон автомобиля и прочее – просто запускается заранее запланированная, выверенная и постоянно корректируемая с учетом ежедневной практики совокупность действий сотрудников различных силовых ведомств для достижения требуемого результата – задержания преступника или предупреждения общественно опасного действия, ликвидации (снижения уровня) террористической угрозы.

Чем закончится «армянский майдан»?


Результаты
33 комментария

Аналогичный порядок действий должен быть и в случае с длительным, развивающимся во времени протестом. Порядок действий политических властей, а не правоохранительных органов.

Это должна быть совокупность шагов, рассчитанная на снижение социальной напряженности – не имею в виду принятие в полном объеме всех требований протестующих, но это должен быть комплекс мер, позволяющих достичь компромисса с участниками акций протеста.

Здесь необходимо в том числе скорейшее привлечение авторитетных людей из культурной, научной и образовательной среды, настроенных конструктивно.

Необходимо выявить явных и неформальных лидеров протеста и задействовать лучших переговорщиков с целью четкого формулирования требований протестующих, определения границ возможностей для компромисса и получения гарантий прекращения протеста на согласованных условиях.

И, конечно, отдельным пунктом в этом плане должна быть выделена работа правоохранительных органов, направленная на выявление всеми возможными способами провокаторов среди протестующих и на предупреждение перерастания протеста из мирной фазы в насильственную.

Сотрудники полиции и спецслужб, участвующие в локализации таких акций, должны специальным образом отбираться для участия в этих мероприятиях, в том числе с прохождением согласования психолога, поскольку такая работа требует максимальной степени компетентности, профессионализма и, что очень важно, уравновешенности (слово «терпимость», наверное, вряд ли здесь уместно, но оно довольно точно отражает требуемые в данных специфических условиях личностные качества).

Ситуация с течением времени имеет свойство накаляться и в определенный момент становится буквально «взрывоопасной» – нервы у людей могут сдать.

Если невозможно принять требования протестующих целиком (полностью отказаться от запланированного повышения энерготарифов), то где, в какой сфере можно сделать уступку населению, облегчить народу жизнь и тем самым ослабить эмоциональную составляющую протеста?

Какие налоги отменить, какие сборы и тарифы понизить? Быть может, энерготарифы можно повысить лишь частично или сделать это ступенчато, растянув негативный эффект для людей во времени?

Просто сказать демонстрантам свое твердое «нет» – не самый умный поступок. Как сказал один мой знакомый армянин применительно к бизнес-тактике – «лобовая атака – самое глупое, что можно себе представить». В политике, наверное, такое утверждение даже не требует доказательств: как известно, политика – это искусство компромисса.

В подобной же опасной ситуации власти должны просыпаться и ложиться спать, повторяя слово «компромисс» как молитву, гибкость и поиск возможного умиротворения участников акции должны быть возведены в абсолют.

Армяне – древняя, мудрая нация, это эллины Кавказа. Однако логика развития таких «стояний на Угре» предполагает высокую степень неопределенности и повышенную вероятность развития негативных сценариев.

Поэтому уповать на мудрость народа здесь не стоит, нужно относиться к таким вещам максимально серьезно – независимо от того, является ли значительным изначальный, формальный повод для протеста. Необходимо подготовиться заранее, быть настроенным на компромисс и молниеносно реагировать на любое изменение обстановки в протестном лагере.

..............