Начинайте вглядываться в воздух

@ из личного архива

25 мая 2015, 08:23 Мнение

Начинайте вглядываться в воздух

Как по мне, то перебор у нас в информативном пространстве с аналитикой, экзегетикой и с мудреной колумнистикой. Пересол и перегрев. Я предлагаю кликнуть клич, потеснить аналитиков, разгвоздить песковское окно.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Чтобы лично и окончательно убедиться в красоте и незыблемости мира, достаточно одного окна, свежераспахнутого в раннее и терпкое майское утро.

Если деловая газета, то и цветка не нюхни, и в облака не пожмурься?

Лучше в шесть, но не позднее семи. Попробуйте вытянуть себя с размякшими мыслями и обрякшими телесами из тепла и защиты благодатного сна – в бодрящий холод весенних будней уже проснувшейся, но еще не разогретой земли. Выгляните наружу (хотя бы по пояс, более не нужно, да и опасно).

Дышите ровно и глубоко. Мягкий свет пропитает вас насквозь, до самой тени. Огладит виски и щеки, скользнет от шеи к плечам, заcтавит поежиться. Не холод заcтавит, а именно свет. Будьте внимательны, и вы это заметите.

Вслушайтесь. В какой бы ипостаси земного существования вы ни оказались прямо со сна – в городе или деревне, в лесном покое или уличной сумятице – все звуки в это утреннее время еще чисты до прозрачности и ощутимы, не только на слух, но и на ощупь. Не возражайте, слушайте.

Прежде всего, конечно, птицы. Они везде. Даже в самых серокаменных и гулких городских дворах, без единой (казалось бы!) ветки и былинки.

Oни еще не поют, они прочищают клювы и настраивают голоса, как инструменты в консерватории: если еще не разогретым весенне-летним утром тихонько постоять у памятника Чайковскому, на Большой Никитской, 13/6, вы расслышите дроздовьи перепевы скрипичных пассажей и фортепианных аккордов, которые выплескивают те самые свежераспахнутые утренние окна на забаву пернатым имитаторам.

А если вы вообще находитесь в деревянном доме с окнами в сад, не выше одного-единственного этажа – все звуки у вас, как волны на дне зеленого колодца, плещутся вокруг и льются сверху, сплетаясь с бликами света, просеянного через листву.

Если чувствуете, что вслушались, вдышались и встроились в специфическую тональность именно этого утра – начинайте вглядываться: в воздух, в зелень, в горизонт, в солнечных зайчиков или в моросящий дождичек, трепетно щелкающий по листьям и затылкам, в выгуливаемую собаку, в сонного прохожего, в раннего дворника – кому как повезет, неважно.

Важно это все проделать и начать вдумываться, кому как повезло: кто что увидел, чему обрадовался, из-за чего огорчился – все вместе сложится в пережитое и прожитое. Ранним и терпким майским утром, на фоне свежепроснувшегося мира, в свежераспахнутом окне...

Bам немедленно станет очевидно, что именно так оно все и должно быть и так оно и будет, что бы ни случилось: такое же вот свежераспахнутое в проснувшийся мир чудесное завтра, которое непременно и бесконечно будет похоже на чудное вчера.

А все остальное, на том же фоне – кризисы и баррели, евро-рубли и фунтo-стерлинги, безвизовый режим и ценностные консенсусы, прямые переговоры и изогнутый смартфон, и еще многое, разное, вторичное и побочное – можно спокойно пускать под колесо Фортуны – втопчется, перемесится, перемелeтся...

Как почувствуете, что слишком густо от кризисов, ценностных консенсусов и изогнутых смартфонов – сразу, подъем ни свет ни заря и к окну! Дышать и думать только о хорошем.

Почему же, почему совсем исчезли из современной периодики когда-то любимые и привычные песковские «Окна в природу»? Ныне забытые и забитые нержавеющими гвоздями сухой аналитики и добела раскаленного агитпропа?

Что, разве больше «птицы не поют, деревья не растут»? Неужто и впрямь кто-то недальновидящий, но под ноги смотрящий решил и сам поверил, что не нужны болеe в каждодневности Пришвин, Паустовский и Песков? Что окончательно перевелись да вывелись их соратники и последователи, не родились способные ученики? Что не стоит и предлагать их захмелевшей от диковинок прогресса, но еще почитывающей публике?

Как по мне, то перебор у нас с аналитикой, экзегетикой и с мудреной колумнистикой в информативном пространстве. Пересол и перегрев. То есть все это полезно и даже необходимо, но не в таком чрезмерном количестве, когда рулит и кишит, по поводу и без. Все топчутся на одной теме и высказываются по одному сюжету, на разные лады.

Из «окон» – только Овертон и моветон, совсем без промежуточных вентиляционных отдушин. И жаль, и вредно вовсе не разбавлять даже самую оперативную сводку самых важных тем, где все полезно и умно, но нет времени напомнить чумеющему от переизбыточной информации читателю, что жизнь все равно прекрасна и удивительна, несмотря на зарплату, здоровье и трудности быта.

Стоит подышать в окно, с утра пораньше, чтобы это вспомнить и принять. Ведь забывается в расталкивающих друг друга локтями новостях и сплетнях.

Что, если информация превыше всего – по над усе! – то и дышать не стоит? Если деловая газета, то и цветка не нюхни, и в облака не пожмурься? Так и анализируй целый рабочий день, не глядя по сторонам, а в свободное время обдумывай проанализированное?.. «Нет, ребята, все не так!»

Я предлагаю кликнуть клич, потеснить аналитиков, разгвоздить песковское окно и пустить в самые деловые газеты и журналы, в отдельную рубрику таких журналистов, «которые разыщут интересный мaтериал даже в сточной канаве или на заседании общества по страхованию мелкого рогатого скота» (Константин Паустовский).

Которые смогут только словом наглядно доказать, что «любое место на земле, даже пустыня, прекрасно для умеющих видеть» (Василий Песков).

Тех, наконец, кто сможет выплыть из лавины раскаленной информации неожиданно свежей струей и чувствительно обнадежить погрязших в кризисах, дефолтах, консенсусах, рублях и юанях. Наглядно доказать, что мир прекрасен, сколько б ни ворчалось, и что так оно и будет, несмотря ни на что.

По Пришвину: «Дело большого художника угадать сквозь толщу катастрофы хоть каких-нибудь вестников желанного мира».

Честное слово, все проще гораздо и не так черно, как его малюют.

Надо только почаще об этом напоминать.

..............