Плисецкую, как картошку, навязывали через федеральные каналы

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

5 мая 2015, 16:15 Мнение

Плисецкую, как картошку, навязывали через федеральные каналы

Вы говорите, что миллионами ходите в театры на балет? Не соответствует действительности. Так же как и Плющенко, и Аллу Борисовну, и Санта-Барбару, и Майю Плисецкую – вы получили через федеральные каналы.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

В ответ на мой достаточно сдержанный пост о смерти Плисецкой на меня уже наорали здесь и там. На самом деле популярность Плисецкой так же банальна, как и популярность Аллы Борисовны Пугачевой или Евгения Плющенко. Ну и что, что балет?!

Плисецкая со своим мудреным завещанием обидела публику

Это популярность телевизионная – Плисецкую, как картошку, навязывали через федеральные каналы. Вы, господа обыватели, да-да, получили балерину через федеральные каналы.

Вы хотите возразить, что вы миллионами ходите в театры на балет? Не соответствует действительности. Так же как и Плющенко, и Аллу Борисовну, и Санта-Барбару – через федеральные каналы.

Балет был в большом спросе у советского обывателя. Шел, правда, вторым, после балета на льду. Но мы-то с вами не советские домохозяйки и не Политбюро ЦК КПСС. Зачем же идти в том же самом русле и молиться тем же кумирам на кухне...

У бабушек и прабабушек кумиром была Уланова, кто ее сейчас помнит? Фамилию еще не забыли, скоро забудут. А при царе была Ксешинская, так ее только по дворцу, занятому большевиками, и знают.

Плисецкая была исполнитель. Очень ловкий, очень большого класса.

Однако выше исполнителей стоят авторы: композиторы музыки, жрецы словесного искусства. Вот они короли, они боги, а исполнители, что скрипачи, что виолончелисты, что актеры театра, а тем более кино, – второстепенны.

Плисецкая со своим мудреным завещанием, я полагаю, обидела свою же публику. Бабушки и внучки, в основном женщины, хотели с ней попрощаться. Прийти, например, в Большой театр, стать у гроба, возложить цветы, постоять чуть-чуть, приобщиться.

А им подсунули нелепую комбинацию с двумя прахами, которые-де будут когда-то смешаны и развеяны над Россией. Россия не несчастная сирота, которая готова ждать прах Плисецкой, у нее достаточно людей, которые заслуживают, чтобы осесть прахом на ее кусты и деревья и в ее реки.

Когда в 1986 году в Париже умер Жан Жене (его всячески третировали и игнорировали), он отмстил Франции – завещал похоронить себя на арабском кладбище в Тунисе. Что и было выполнено.

Может, у Плисецкой на Россию обида была?

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............