Оппозиция остается политическим секонд-хендом

@ instagram.com/hindutime

20 апреля 2015, 10:10 Мнение

Оппозиция остается политическим секонд-хендом

Алексей Навальный написал много красивых слов о «возможности идти на выборы всем лучшим представителям оппозиции, вне зависимости от партийной принадлежности». Но опыт показывает, что для партработы нужна системность.

Ярослав Игнатовский

генеральный директор аналитического центра PolitGeneration

Как сообщают СМИ, оппозиционные лидеры Алексей Навальный и Михаил Касьянов договорились о коалиции, к ней также присоединился «Демократический выбор» Владимира Милова. Члены «Партии прогресса» пойдут на региональные выборы в 2015 году и федеральные парламентские в 2016 году по единым спискам.

Опыт объединения оппозиционных партий к федеральным выборам, как правило, заканчивался печально

По словам Навального, соглашение о консолидации – «вовсе не объединение двух партий в одно целое, а всего лишь создание некой общей структуры для формирования общих списков кандидатов, дабы принять участие в региональных и федеральных выборах».

Опыт объединения оппозиционных партий к федеральным выборам, как правило, заканчивался печально. Напомню, что блок «Демократический выбор России – Объединенные демократы» под руководством Егора Гайдара не прошел в Госдуму второго созыва в 1995 году, набрав неудовлетворительные 3,86%.

Блок «Союз правых сил», созданный в 1998-м Кириенко, Немцовым и Хакамадой при финансовой помощи Анатолия Чубайса, также просуществовал недолго, не преодолев 5% барьер в 2003-м.

В регионах судьба подобных проектов в основном зависела от того, удастся ли договориться, как правило, не в меру амбициозным лидерам объединяющихся партий. В том же Санкт-Петербурге в 2002 году, когда СПС и «Яблоко» сформировали единый список для участия в выборах в ЗАКС, это сделать удалось, и результат был удовлетворительный.

Зато, например, прошлогодние выборы петербургских муниципальных депутатов закончились полным разгромом оппозиции под помпезным названием «Силы добра», представители которой не сумели в большинстве муниципалитетов не то что зарегистрировать собственные списки, а вовсе найти кандидатов.

Показательно, как сюжет об объединении оппозиции освещает канал Euronews. Сначала на экране демонстрируется Касьянов в толпе, на митинге памяти Немцова, а затем Навальный, небритый, со спортивной сумкой набекрень, выходящий из СИЗО. Видимо, слава неадеквата-радикала все больше закрепляется за опальным оппозиционером.

Касьянов же остается главным бенефициаром западного респектабилити, выраженного в сохранении статуса грантополучателя-пенсионера. Что, конечно же, сводит его электоральный потенциал к состоянию «околоноля» (который в принципе оттуда никогда и не вылезал).

Навальный это прекрасно понимает, но деться никуда не может, так как «РПР-Парнас» имеет подписную льготу (по иронии судьбы, благодаря мандату Немцова) и может регистрировать кандидатов на выборах в ГД без сбора подписей.

В посте, посвященном объединению, Навальный написал много красивых слов о «возможности идти на выборы всем лучшим представителям оппозиции, вне зависимости от партийной принадлежности», формировании списков «не по принципу партийной номенклатуры, а по принципу конкуренции», и даже про то, что «это не «новая либеральная партия», а широкое демократическое объединение, где комфортно могут существовать и социал-демократы, и либералы, и европейского типа консерваторы».

Но опыт показывает, что для партработы нужна системность, а не громкие лозунги. А с этим-то как раз у «главного борца с коррупцией» дела обстоят неважно.

Понимая, что новую протестную кампанию федерального масштаба можно организовать, только полноценно участвуя в выборах (идиотский слоган «За кого угодно, кроме «Единой России», за который КПРФ и СР до сих пор говорят спасибо, больше не проходит), Навальный идет на сближение с «пенсионером» Касьяновым.

Навальному нужна не Госдума, а очередной уличный шум, на большее он пока не способен. Показательно то, что заявление об объединении прозвучало тогда, когда до Единого Дня Голосования – 2015 осталось меньше пяти месяцев и фавориты уже рванули со старта.

Если не участвовать в выборах 11 заксобраний и еще 25 столиц субъектов РФ, то как можно говорить о полноценном участии в выборах федерального уровня? Тяжело в учении, легко в бою, но это не тот случай. Не под стать. Написывать в блог проще, чем бегать по лестничным клеткам, собирая подписи.

Что же касается перспективы участия оппозиционных кандидатов в одномандатных округах в 2016 году, то она также не радужна. Во-первых, для этого нужно обладать солидной ресурсной базой, которой у них сегодня нет.

Во-вторых, можно предположить, что в регионах будут реализованы проекты, подобные московскому «Активному гражданину», которые абсорбируют в себя всех более-менее приличных общественно-политических деятелей регионального уровня.

Им будет предложена альтернатива, например, встать под знамена ОНФ, и не просто критиковать, но и видеть результаты своих действий, которые сегодня демонстрируют фронтовики, оказывая все большее влияние на общественно-политические процессы в регионах. А значит, и собственную перспективу. В реальной политике это имеет первостепенное значение.

Если говорить о потенциальном объединении с «Яблоком», то эта партия сегодня слишком стремится сохранить собственное имя и на плотное сотрудничество с оппозицией не пойдет ни при каком раскладе.

Не случайно ее лидер Сергей Митрохин оперативно отреагировал на новость об объединении и заявил, что «объединения его партии с коалицией не будет из-за националистических взглядов отдельных членов «Партии прогресса».

Для этой партии важно будет просто зарегистрироваться, собрать свои 2–3%, продемонстрировав жизнеспособность. Если же вдруг новоявленная коалиция «РПР-Парнаса» и «Партии прогресса» не сумеет принять участие в выборах (по партийным спискам), то протестный электорат, который все же дойдет до урн, может утечь именно к «Яблоку», после чего результат можно будет принести на Старую площадь на блюдечке с зеленой каемочкой.

Итак, сколько бы ни объединялась оппозиция, в предстоящей постановке под названием «Выборы в Госдуму – 2016» ей уготовлена роль кордебалета-подтанцовки.

Власть основательно готовится (показателен тот факт, что, по мнению иностранных СМИ, Россия научилась выигрывать информационную войну на своей территории), и ошибок, допущенных в 2011 году, вряд ли допустит. Тогда Навальный и Ко прилежно сработали по западным лекалам и технология ПЖиВ оказалась локально удачной.

Но сегодня ситуация изменилась, а трендсеттинг будущих выборов должен свестись к старой или новой версии патриотизма, к поиску исторического кода России, помноженного на электоральную прибавочную стоимость. Сегодня эту задачу некому поручить, кроме охранителей-антимайдановцев и их медийных оппонентов – ультрапатриотов-националистов.

Партии под аккомпанемент дебальцевских перестрелок будут на выборах соревноваться в том, кто больше Родину любит (и, следовательно, достоин быть в Госдуме).

Лидеры «болотного движения» не демонстрируют ни политической дальновидности, ни гибкости, ни мудрости. Поэтому при любом раскладе оппозиция остается тем, кем и была в России во все времена путинского правления – политическим секонд-хендом, заманчивой демо-версией, инсталлированной на старое железо и поэтому всегда дисфункциональной.

..............