Без СССР «война без Сталина» не получается

@ facebook.com/cevelik

31 марта 2015, 17:05 Мнение

Без СССР «война без Сталина» не получается

Рост положительного отношения к Сталину – это не «тоска по сильной руке», как принято считать у людей с хорошими лицами. И это не незнание «правды о репрессиях». Это феномен.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

«Все больше россиян положительно относятся к Сталину» – пугает «Левада-центр*».

При Брежневе удавалось как-то «спрятать» Сталина, заслонить его войной

Хотите по-честному? Могу по-честному. Не из головы, а на основе десятков разговоров на эту тему со студентами и школьниками.

Рост положительного отношения к Сталину – это не «тоска по сильной руке», как принято считать у людей с хорошими лицами. И это не незнание «правды о репрессиях».

Включите телевизор – там обязательно будет какой-нибудь сериал, в котором энкавэдэшники будут избивать сапогами какую-нибудь невинную жертву. Какое уж тут незнание?

Рост положительного отношения к Сталину, фиксируемый социологами, – это эффект культа Великой Отечественной войны и культа Великой Победы, культа, которого стало многократно больше при Путине, нежели было «при демократах».

Как транслировать ценности Великой Победы, не порождая этой условной «сталинизации» – я не знаю. Никто не знает. При Брежневе удавалось как-то «спрятать» Сталина, заслонить его войной.

Но тогда был СССР и было, извините за откровенность, намного понятнее, для чего была нужна победа. А вот без СССР «война без Сталина» не получается.

И это очень интересный феномен. Я сам до конца не понимаю его устройства. Извините, если кого обидел этим текстом.

Источник: Блог Сергея Шмидта

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............