Газохранилища на дне, трехмесячная скидка кончилась

@ с лично страницы facebook.com

4 марта 2015, 11:11 Мнение

Газохранилища на дне, трехмесячная скидка кончилась

Потребление Украиной газа упало на 16%, а цены выросли на 280%. Ну как так-то – и потребили меньше, и более дешевого, а затратили больше? Занимательная математика от экономистов из Грузии, не иначе.

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Украинская пропаганда уже даже устала выдумывать отмазки – просто пишет статистику и придумывает заголовок, который по факту к теме не относится.

Великой транзитной державы не вышло. Великой кукурузной страны тоже

Сэкономили 16% газа при:

– отсутствии Крыма и Донбасса;

– 40% вставшей промышленности;

– теплой зиме;

– отключениях отопления и недоборе по градусам в батареях;

– всяких мелочах вроде увеличения каникул в школах.

При этом потребление упало на 16%, а цены выросли на 280%. И суммарные затраты в пересчете на доллары США на газ тоже выросли – как так, если все это время декларировалось, что вместо дорогого и плохого российского газа использовался дешевый и хороший европейский?

Ну как так-то – и потребили меньше, и более дешевого, а затратили больше? Как метко пишут в комментариях, занимательная математика от экономистов из Грузии, не иначе.

Эта статистика показывает в сухом остатке (опустим тот момент, что она, скорее всего, скорректирована в нужную украинской власти сторону, но даже в таком варианте), что:

– Программа с экономией газа провалилась (см. приложенную картинку, где падение потребления по сути только в Донбассе и в Крыму) – при вышеперечисленных пунктах и так понятно, что газа меньше надо, чем обычно, т. е. где сама экономия-то?

– Программа импортозамещения газа провалилась (меньший объем европейского газа вышел по затратам дороже, чем такой же объем российского).

Газохранилища на дне, трехмесячная скидка кончилась, предоплата кончилась. Зато штатный бред величия начался:

«Украина готова покупать российский газ в летний период по цене «ниже 300 долларов за тысячу кубометров».

Тяжкое наследие успешных людей из 90-х, верующих в любое высказывание Адама Смита и Филипа Котлера, наглядно, крупным планом. «Я в книжке читал, что я клиент, и я приказываю продавцу, а он такой лебезя бегает передо мной, потому что я могу денег дать, поэтому я бог».

Парни, да мир поменялся уже. Глобализация привела к обратному эффекту – массовому огораживанию всех и вся, и сейчас логика «если мне надо миллион тонн титана купить, я спокойно выберу лучший по условиям вариант и предложу цену, на которую им придется согласиться, ведь у меня есть деньги» разбивается о простой стартовый пункт: «Ты хохол, что ли? Тебе не продадим ничего. Можешь поскакать, если полегчает от этого».

Газ всем нужен. А денег напечатать – не вопрос.

Ситуацию можно было бы назвать цейтнотом, если бы она не была цугцвангом:

– скидка и специальные условия были до марта, сейчас уже март;

– предоплата кончилась;

– запасов нет.

Россия абсолютно спокойно может ничего не поставлять и торговаться – газ дешевле не будет, чем на минимуме потребления «конец весны – начало лета», т. к. в конце лета надо его начать в хранилища закачивать.

Идиотствующие и патетически рисующиеся украинцы, у которых, скорее всего, просто нет денег, могли бы сейчас закупить газ по разумным ценам вместо того, чтобы показательно предлагать неразумные вида «200 с копейками».

Потребление газа упало – да, несильно, и выгоды от этого мало: эти сэкономленные проценты – это стоящие производства, которые год назад еще работали, и ситуация была совсем другой, был некий жировой запас после страшного золотобатонного золотоунитазного демона.

Сейчас ни демона, ни золота, ни жирового запаса, одна сплошная густая и нажористая перемога по всем фронтам – от налоговых поступлений до курса гривны. Великой транзитной державы не вышло. Великой кукурузной страны тоже. Великого мирового хайтек-IT-центра – совсем.

Что дальше-то? Ну, теоретически – опять взять кредит. Хорошо, допустим, сразу много – пять миллиардов от МВФ. Т. е. это пять миллиардов в SDR, которые надо еще продать. Допустим, продали с малыми потерями.

Теперь три миллиарда по бондам (даже если Россия не будет форсировать вопрос, они все равно до конца 2015 года номинированы) отдать, предоплату за газ отдать (миллиард точно, даже учитывая снизившееся потребление).

Плюс постоплату европейским поставщикам – они-то без предоплаты, но по факту поставили, и недешевый газ – и немало. Пф-ф-ф – и кредита нет. А проценты, суммарно выплачиваемые постоянно – выросли, конечно.

А следующий если и дадут, то опять строго после подписания 100 500 нужных для упрощения удаленного управления страной законов вида «закройте сельские школы, ручной сбор клубники в Польше можно и без чистописания проводить, а норма выработки у детей как раз повысится, если их лишними всякими уроками не грузить».

И налоговые поступления – в гривне, и меньше. А гривен, чтобы купить доллар – в разы больше надо. А кредиты и проценты оных – в долларах.

Украина не просто разделилась на две части, она еще порозовела и закурчавела.

Главное, конечно, что потерь нет. Ну, как без этого-то.

Источник: Блог Руслана Карманова

..............