Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 марта 2015, 16:33 • Клуб читателей

Тормоза сняли

Антон Копасов: Тормоза сняли

Тормоза сняли
@ из личного архива

Кто бы ни стоял за убийством на Большом Каменном мосту, «наши западные партнеры» будут расценивать его как решающий тест для российских спецслужб. Вместе с убийством Немцова таких провокаций против России стало уже четыре.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антон Копасова о том, что, кто бы ни стоял за убийством на Большом Каменном мосту, Запад будет расценивать это как решающий тест для российских спецслужб.

Против чудовищных с точки зрения логики версий о «руке Москвы» не выдвинуто ни одного железного свидетельства

Оболваненный стройным ежеутренним ревом своих СМИ на тему «кровавого путинского режима», западный обыватель способен поверить во что угодно.

В том числе и в то, что «источник вселенского зла» выглянул перед сном в окошко, набрал номер дежурного охранника и прошептал: «Там Немцов по мосту гуляет, быстро сбегай и выпусти в него восемь пуль, чтобы завтра на митинге не критиковал мою кровавую диктатуру».

Я не утрирую, почитайте комментарии на англоязычных новостных сайтах, там полно таких и даже горько-смешнее. Если они поверили в то, что Башар Асад ждал прилета инспекторов ОЗХО, чтобы наконец-то применить химическое оружие против мирных жителей, то нет предела ничему!

И все же расстрел одного из оппозиционеров на Красной площади – это будет слегка слишком для тамошних интеллектуалов. Игра, конечно, стоит свеч. Интеллектуал имеет такой же единственный голос на выборах, как и лавочник. Но можно было сделать это где-нибудь в темном переулке и удовлетворить сразу критично мыслящих и пропагандоуловимых одним, точнее, восемью выстрелами.

Возвращаясь к великомученику Асаду, надо отметить печальную тенденцию. Топорная провокация не только не была раскрыта, но даже реальные подозреваемые во взрыве химбомбы в километре от отеля, где разместились инспекторы ОЗХО, не были названы.

Предполагать, что у российских служб не было никакой информации об инциденте, не хочется. Возможно, произошел трейд ин (сам не люблю англицизмы, но русское слово «обмен» как-то сильно напоминает Баниониса, меняемого на американского шпиона). Тем более что, по слухам, «проказу» с хлорином совершили саудовские и французские спецслужбы, а, как известно, одни устанавливают цену на нефть, а другие строят нам «Мистрали».

Печально, но похоже, что такой же трейд ин произошел и в деле об убийстве Пола Хлебникова. Этот американский журналист с русскими корнями решил, что можно писать книгу о преступлениях сбежавшего в Лондон Березовского и при этом чувствовать себя в Москве в безопасности.

Доказательством сделки для меня служит тот факт, что Белый дом, обычно рвущий на себе рубаху за каждого погибшего на чужбине соотечественника, крайне быстро потерял интерес к убийству не просто своего гражданина, а даже журналиста, и более того – редактора московского бюро крупного журнала Newsweek. А российские следственные органы, в свою очередь, вдруг оставили в покое нити, ведущие к хозяину лихих 90-х, и ушли в другую сторону.

Впрочем, в те времена уступки нашим американским партнерам делались почти всегда и во всем, в надежде на однажды проснувшееся взаимопонимание. Но вот год 2014-й, снайперский расстрел «небесной сотни». Двенадцать месяцев спустя Наливайченко, Аваков и ко, обычно получающие доказательства «руки Кремля» за день до произошедшего события, не могут найти хоть какую-нибудь зацепку, указывающую на причастность ФСБ или Януковича к убийству на Институтской.

Я уверен, что лет через двадцать выйдет книга отставного офицера ЦРУ о том, как принималось решение о доставке в Киев снайперов литовско-польской национальности и о том, как и куда их потом вывозили. Но, как поет наш известный плюралист, «если что-то в мире будет через двадцать лет».

Хотелось бы сейчас, пока не началось. Чтобы хотя бы одна из трех крупнейших провокаций 21-го векахимвзрыв в Дамаске, снайперы в Киеве или сбитый «Боинг» – была раскрыта. Вполне возможно, что начиная с прошедших выходных их уже стало четыре. Все они направлены против России. Везде сработано грубо и наспех. Но надо признать, как это ни горько, провокации им удались. Цель – демонизация Путина и России в глазах западных обывателей – достигнута.

Против чудовищных с точки зрения логики версий о «руке Москвы» не выдвинуто ни одного железного свидетельства. И пусть от их аргументов несет плесенью за версту, при наличии послушных СМИ, вдалбливающих эти версии ежедневно, «картонная дурилка» срабатывает.

Не важно, если убийство Немцова окажется бытовым или делом маньяка-одиночки (в чем я сильно сомневаюсь). Место действия – на пороге Кремля – ставит его в один ряд с тремя другими.

Если Западу не будет показана эффективность российских спецслужб на этот раз, у него, Запада, возникнут смутные сомнения. Они выльются в еще более чудовищные провокации против России. Похоже, что тормоза там давно сняли.

..............