Отдавать будет сложно

@ из личного архива

29 января 2015, 16:31 Мнение

Отдавать будет сложно

Американские партнеры Украины в очередной раз пообещали Киеву два миллиарда долларов. Правда, массовой радости со стороны сетевых патриотов и в СМИ не видно. Наверное, люди начали что-то понимать.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров с вице-президентом США Джо Байденом поблагодарил его за предоставление Украине кредитных гарантий на сумму в два миллиарда долларов. Об этих самых гарантиях как о пути спасения финансового положения Украины высказалась министр экономики страны Наталья Яресько.

Ослабление кредитного бремени Украина использует для продолжения войны с Новороссией

Правда, массовой радости со стороны украинских сетевых патриотов и в профильных СМИ не видно. Наверное, люди начали что-то понимать. Дело в том, что им упорно не дают денег. И «кредитные гарантии» – это тоже в общем-то не финансы в чистом виде, а дополнительные обязательства.

Суть в том, что Киев должен очень много денег внешним кредиторам. И отдавать эти деньги он должен в оговоренные сроки и в оговоренных суммах. Если быть точным, то на момент первого января этого года внешний государственный долг Украины составил почти 31 миллиард долларов, по данным украинского Минфина.

Кредитные гарантии предполагают, что США поручаются за выплату двух миллиардов долларов украинских долгов. Но по информации еще марта 2014-го, Украина в этом году должна выплатить девять миллиардов.

В общем, даже когда Наталья Яресько говорит о возможности кредитных гарантий со стороны США еще на один миллиард – это как-то никого не утешает.

При этом важно понимать, что США не дают Украине «живых денег». То есть обещания не гарантируют факта некоего финансового вливания в экономику многострадальной и расколотой страны.

Речь идет о своеобразном «экономическом поводке», когда Штаты будут разбираться с другими «нормальными государствами» и валютными фондами, а Украине только остается выполнять требования заокеанских «партнеров».

Подобное кредитование Америка предоставила Украине совсем не просто так. Со своей стороны, в ответ на погашение США части своих долгов Украина должна «продолжать придерживаться курса реформ».

При этом министр финансов США Джейкоб Джозеф Лью, с которым и велись переговоры, отметил, что первый миллиард гарантий позволит Украине «профинансировать социальные потребности и защитить наиболее незащищенные слои населения».

Как «кредитная гарантия» может позволить что-то профинансировать – это очень интересный вопрос. Особенно если денег в бюджете страны нет. Видимо, позволит взять еще кредитов, поскольку часть старых долгов будет гарантированно, под нужные реформы погашена.

При этом нынешние реформы на Украине и «защита самых незащищенных слоев населения» как-то не очень коррелируются. Достаточно посмотреть на принятый бюджет на 2015 год, где социальные расходы сокращены по полной программе.

Про тысячные сокращения бюджетных рабочих мест, рост цен на продукты, медикаменты и ЖКХ можно, наверное, и не упоминать. В рамках этих самых реформ в Киеве уже начинаются протестные выступления бюджетников. Например, шахтеров.

И есть ощущение, что это только начало. На подходе – пенсионеры и сотрудники правоохранительных органов. Еще раз важно подчеркнуть, что это не некие «перегибы на местах», а экономический курс, которого от Украины требуют США.

Есть, правда, одна нехорошая догадка по поводу того, кто же на Украине «самый незащищенный слой населения». Это мобилизованные призывники ВСУ. Им, в общем-то, никто даже базового права на жизнь не гарантирует.

И не столько потому, что в Новороссии сидят «злые, профессиональные ополченцы», а по той причине, что командование ВСУ то свои подразделения в котел отправит, то в бессмысленную атаку, то в Дебальцевский полукотел.

И если отбросить в сторону шутки, то есть все основания полагать, что даже это косметическое, по сравнению с количеством долгов, ослабление кредитного бремени Украина использует для продолжения войны с Новороссией. А если точнее, то на пресловутые артобстрелы мирных граждан в Луганской и Донецкой областях.

Это ведь не первая финансовая помощь, оказанная преддефолтной Украине. И США, и МВФ уже помогали и кредитами, и гарантиями, и просто траншами. Но вся эта помощь так или иначе касалась именно милитаристской составляющей политики нашего соседа.

Просроченные армейские пайки на сумму в несколько миллионов долларов от США, надеюсь, никто не забыл? Нет оснований полагать, что в этот раз будет как-то иначе.

В итоге Украина в очередной раз недосчиталась денег, но получила ворох обязательных к исполнению политических и экономических требований и стала еще больше зависеть от США. И в довесок получила сомнительную возможность набрать еще больше кредитов. Ну, не государственный дефолт, и то хорошо. Такие вот итоги «кредитных гарантий».

..............