Выступят под флагом России

@ rus.ruvr.ru

27 января 2015, 13:22 Мнение

Выступят под флагом России

С неймингом у политтехнологов оппозиции все же регулярные проблемы: планируется новый марш «Весна», причем совершенно случайно. Про содержание социально–экономических требований марша я вообще молчу.

Александр Пожалов Александр Пожалов

политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

С неймингом у политтехнологов оппозиции все же регулярные проблемы. 
Вот планируется новый марш, причем – совершенно случайно – к трехлетию победы Путина на президентских выборах и годовщине вхождения Крыма в состав России.

Сразу надо на марш звать «Вопли Видоплясова» и хором спеть «весна, весна, весна, прийде

Специально подчеркивается, что выходят только «под государственным флагом России» (т.е. вроде как и не про Украину), хотя в числе первых требований – «против любых агрессивных действий в отношении Украины». То есть заявлено стремление привлечь внимание к внутренней повестке, дистанцировавшись от провальной для оппозиции повестки внешней.

Однако маршу дается название... «Весна». Явно ведь, что власть и консервативное большинство будут в это самое время тоже делать ставку на идею весны, но – «крымской весны». Явно же и то, что как минимум часть организаторов марша по-прежнему считают воссоединение с полуостровом теми самыми «агрессивными действиями» против Украины.

И к чему тогда были эти внутренние дрязги вокруг «Крым не бутерброд», если спустя полгода сами дают в руки власти и системной оппозиции козырь, чтобы четко отстроить либеральную оппозицию от Крыма в составе России?

Тогда уже сразу надо на марш звать «Вопли Видоплясова» и хором спеть «весна, весна, весна, прийде». Скрипка с его отношением к русскому языку как первопричине всех проблем Украины с удовольствием выступит на украинском.

Про содержание социально-экономических требований марша, которые, по мнению соцслужбы ФБК* и экономистов оппозиции, способны вывести на улицу сто тысяч жителей Москвы и еще по три-пять тысяч жителей в миллионниках, даже говорить не буду.

Не хочется обижать новоявленных социологов и экономистов, первые из которых считают, что тема пенсионных накоплений именно сегодня особенно волнует большинство активных граждан Москвы, а вторые – что цены на полках магазинов при произошедшей двукратной девальвации рубля можно снизить простым возобновлением импорта продуктов, номинированных в евро.

Источник: Блог Александра Пожалова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............