Обещание

@ из личного архива

31 октября 2014, 13:53 Мнение

Обещание

Никаких обязательств и гарантий по уплате Украиной российского газа Евросоюз на себя не взял: есть лишь обещания по деньгам на словах. Однако соглашение позволило России добиться многих преимуществ.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Как и предполагал, Россия ради заключения компромисса в преддверии проведения выборов в ДНР и ЛНР, которые собирается признать, пошла еще на некоторое смягчение позиции: цена снижена с 385 до 378 в 2014-м и 365 в 2015-м, то есть отказались от режима «бери и плати». Газ пойдет Украине сразу после погашения первой части долга 1,4 млрд долларов и предоплаты 770 млн.

Россия все-таки заставила Европу хотя бы немного раскошелиться на Украину

Плюс до конца года еще 3,1 млрд долга. С деньгами пообещала помочь Европа. Цитирую ТАСС: «На переговорах были согласованы еще три источника средств для оплаты долговых обязательств и текущих поставок газа Украиной – это действующая программа Международного валютного фонда, текущие доходы Нафтогаза и выделение средств ЕС в рамках европейской программы помощи, пояснил еврокомиссар».

Однако никаких обязательств и гарантий Евросоюз на себя не взял, обещания по деньгам на словах. В то же время в подписанном соглашении четко увязывается возобновление поставок газа на Украину только после оплаты первой части долга.

Что это все значит?

С одной стороны, что Россия все-таки заставила Европу хотя бы немного раскошелиться на Украину. Хотя до конкретного факта платежа говорить об этом рано, поскольку подписи всяких баррозу и эттингеров, как было видно, мало чего стоят.

С другой – мы в случае выполнения всех договоренностей сняли газовую проблему хотя бы на зиму, что не позволит США через Украину (опять же – в случае, если все будет исполняться) шантажировать Россию с Германией газовым вопросом.

С третьей – Россия тем самым закрепила процесс заморозки конфликта и сняла одну из важных проблем накануне признания выборов в Донбассе, после чего наступит новый виток санкций и обострения риторики со стороны Запада.

При всем при этом велика вероятность того, что подписанное соглашение останется, как и все предыдущие, лишь бумажкой, которую никто не станет выполнять.

По крайней мере, при оплате второй части долга наверняка начнутся новые проблемы и отговорки. Однако без достигнутой 30 октября договоренности зимний сезон был бы уже сорван по факту.

Сейчас же США придется придумывать какую-нибудь новую подлянку, чтобы сорвать переговорный процесс и вынудить мерзнущую Украину при поддержке мерзнущей Германии возобновить полномасштабную войну в Донбассе.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............