Сумасшедший русский

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

29 октября 2014, 17:40 Мнение

Сумасшедший русский

Мне ежедневно промывают кости в англосаксонских СМИ. Такое впечатление, что чем больше я им враждебен, тем с большим энтузиазмом они впиваются в мою биографию.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

В этом месяце вышла моя биография – книга Эмманюэля Каррера «Limonov» в англосаксонских странах – в США и Великобритании.

Как вы мне все обрыдли! И как вы всем обрыдли. Комичные, провинциальные. Полные старых предрассудков старой умирающей цивилизации

Поэтому мне ежедневно промывают кости в англосаксонских СМИ. Сегодня вот появилась статья в The New York Times, а вообще статей уже вышло удивительно большое количество.

Такое впечатление, что чем больше я им враждебен, тем с большим энтузиазмом они впиваются в мою биографию.

Только они меня тупо не разгадали – не под силу.

Статьи, по правде сказать, все очень глупые и скудоумные. Ничегошеньки блистательного, тупо бормочут: с одной стороны, Лимонов – это сумасшедший русский, с другой стороны – Лимонов антигерой и даже хуже – по Сараево, видите ли, стрелял. Какой фашист просто!

За пределы своего многовекового догматизма европейский критик выйти не решается, у него все неевропейское человечество либо stalinist'ы, либо faschist'ы. Или цыгане и гомосексуалисты, за права которых они отчаянно борются.

Мир вообще поглупел значительно. Одни современники нам талдычат, что ты не человек, если бизнес не открыл, но «быдло». Либералы так всем надоели со своим рынком и процветанием, которого якобы все страшно хотят, и с рабочими местами, которые якобы нам благородно создают наши отечественные олигархи. (В то время как они банальные пошлые воры).

Забыли эти господа, что «многие веселятся бунтом». И что многие просто мечтают, чтобы привычный мир разлетелся, как зеркало от камня, трещинами пошел бы многими.

Европа создала себе искусственный мир однополых браков, асексуальных женщин, к которым нельзя прикасаться, а то обвинят в изнасиловании, как Ассанжа, и ждет, затаив дыхание, когда восстанут живущие в Европе миллионы гастарбайтеров – свежие, юные и похотливые – и эту Европу действительно жестко изнасилуют.

Скандинавы просто выродились в черт знает каких стерильных гомункулусов. Не верится, что их предки – норманны и викинги с двуручными мечами – опустошали когда-то Европу, дико визжа. Я думаю, это были какие-то другие люди, эти викинги. Они не могли дать такого тусклого потомства.

Я что хочу сказать? Хочу сказать, что духовный кризис царит в Европе и даже в более молодой Америке. Культуры нет, философия загнулась (а как иначе, если рынок главное и пройдоха-бизнесмен – герой цивилизации), музыка ничтожна, визуальным искусством называется все-все-все...

Я думаю, самый отличный выход для европейской цивилизации, чтобы она загнулась. Так и будет.

Соотечественники поживее будут, у нас есть еще запасы отвязанного безумия, но тоже мало осталось. Наша провинциальная Госдума ежедневно создает законы, которые заставляют меня хохотать.

У них стремление к запрещению жизни вообще. Скоро секс запретят, наверное, начнут с чиновников, а потом и всем остальным нельзя будет. И детей запретят. Запретят-запретят, вот увидите. В течение двух десятков лет.

На другом полюсе от депутатов Госдумы видим: Алексей Алексеевич Венедиктов с его умилительными сообщениями I am at Red Square, I am at Chokoladnica...

Или «Мария Гайдар – политик», зашибись, с чего же это она политик вдруг? А где «политик» Чирикова? Куда делась? А еще есть «политик» Ашурков.... «Политик» Янкаускас (тот, который всех с Зюзино достал, Зюзино да Зюзино, приезжайте к нам в Зюзино – а мы давно в Зюзино...) сидит под домашним арестом...

И Навальный под домашним сидит, всем «политикам» «политик»: Cледственный комитет к его третьему уголовному делу о хищении 100 миллионов у СПС подступился уже. «Это абсурд!» – восклицает Навальный. Нет, это не ночной кошмар, Леша. Это не абсурд, а твоя реальность.

Как вы мне все обрыдли! И как вы всем обрыдли. Комичные, провинциальные. Полные старых предрассудков старой умирающей цивилизации. Рынок, экономика, рабочие места, повышение ВВП, повышение количества проданных автомобилей...

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............