Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 октября 2014, 11:44 • Клуб читателей

Рынок сепаратизма

Александр Дубровский: Рынок сепаратизма

Рынок сепаратизма
@ из личного архива

Все мировое сообщество под флагом ООН работает на сепаратизм. И если этому может помочь нацизм, значит ему будет оказана любая помощь, независимо от цены: ничего личного, просто бизнес.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему международные институты будут и дальше способствовать развитию сепаратизма и расколу стран.

Сепаратизм как стремление к отделению какой-либо части государства – явление вечное и, кажется, не имеющее никаких пространственно-временных ограничений. И здесь в ход идут двойные стандарты – избежать этой участи не удалось еще никому: всегда были и будут субъекты, которым можно, и те, которым нельзя ни в коем случае.

Бюрократические телодвижения брюссельских чиновников, направленные на расширение ЕС, неизбежно со временем способствуют расколу

Принято считать, что сепаратизм бывает этнический и религиозный. Также считается, что характер процесса зависит от уровня цивилизованности самого государства и наличия в нем развитых общественных институтов.

То есть, если в государстве наличествуют демократические институты, то и процесс за отделение якобы неизбежно должен либо обнулиться, либо проходить очень мягко и без кровопролития.

Одновременно существует мнение, что если в стране высокий уровень жизни, то это является необходимым и достаточным условием не только отсутствия сепаратизма, но и создает объективные условия для объединительных процессов вокруг этой страны. В качестве примера товарищи либералы обычно приводят Евросоюз, а альтернативным примером, естественно, является Россия.

Между тем действительность отличается от выдуманной реальности так же, как детские ощущения от реальных физических законов. Карта западного сепаратизма, как оказалось, отличается наибольшей плотностью, напряжением и неуклонным ростом решимости сепаратистских настроений идти до победного конца.

Учитывая продолжительную историю большинства европейских центробежных процессов, списать все на сегодняшние экономические трудности, при всем желании, никак не получается. То есть даже при поверхностном взгляде обнаруживается слабая корреляция между уровнем жизни и наличием/отсутствием сепаратистских настроений.

Недавно прошедший референдум в Шотландии настолько поразил наблюдателей, что сложилось полное ощущение его театральности, граничащей с издевкой над здравым смыслом, что можно объяснить лишь серьезными опасениями за реальность раскола Англии.

Таким образом, бюрократические телодвижения брюссельских чиновников, направленные на расширение ЕС, неизбежно со временем способствуют расколу не только отдельных стран, но и всего европейского объединения.

И нет никаких оснований полагать, что в будущем во всех случаях этот процесс будет проходить мирно, чинно и благородно. Хотя бы так, как это произошло при распаде Советского Союза, когда главное системообразующее государство добровольно сложило с себя полномочия локомотива.

Тем более что современный западный сепаратизм замешан не только на этнической составляющей, но и на наиболее зловещем экономическом интересе развитых территорий, не желающих кормить более отсталые регионы.

Нельзя не обратить внимание на спонтанный рост дробления именно в 20 веке, когда на 1 января 1901 года в мире насчитывалось всего 68 государств, из которых лишь 27 были самостоятельными, а остальные – зависимыми, так как входили в состав более мощных империй.

Механизм раскола крупных государств на более мелкие – на 250 стран, из которых 193 имеют право голоса в ООН – подробно описан мною в статье Цивилизация войны. Подобная тенденция будет продолжаться, но с одним уточнением: процесс этот конечен и уже в ближайшее время пойдет вспять.

Дело в том, что в мире бушует жесточайший экономический кризис невиданных ранее масштабов. Причины кризиса кроются, с одной стороны, в сложном переплетении различных явлений (экономика, политика, наука, технологии и др.), с другой стороны, все они замыкаются на врожденной человеческой психологии.

Исторически человечество формировалось и развивалось в рамках религиозных представлений о грехе, что позволяло сдерживать проявления, разрушающие душу и толкающие на недостойные поступки. Грех – понятие универсальное и существовало с древности во всех религиях, будь то монотеизм или многобожие, даже если и именовалось (именуется) разными терминами и с разной семантикой слова (грех, скверна, порок...).

Христианство же сформулировало список грехов предельно конкретно: гордыня, алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие и уныние, позволяя человеку постоянно соизмерять свои поступки со Святым Писанием.

Это диктовалось знанием человеческой природы, но не спасало от войн и других разрушительных процессов, однако, в общем и целом, являлось препятствием для запуска механизмов тотального вовлечения человечества в самоубийственную парадигму.

Рождение в 18 веке теории рынка, давшей старт научно-техническому прогрессу, раскрепостило человеческую личность, открыло дорогу к личному обогащению и параллельно узаконило частную собственность, наделив ее статусом священной неприкосновенности.

Рынок позволил резко ускорить развитие, делая упор на наиболее востребованных направлениях и технологиях, определяемых спросом.

Таким образом, за каких-то неполных 200 лет человечество достигло космического пространства. На протяжении всего этого «взлета» произошло много эпохальных событий, являющихся следствием вовлечения стран и целых регионов в рыночную гонку на опережение соперника для достижения геополитических преимуществ.

Были мировые войны и революции, расцвет и падения мировых империй, глобальные эксперименты по различным способам организации производства (например, при социализме и капитализме) и соревнование общественных систем.

Еще вчера спрос обычного человека на новые бытовые товары имел совсем неочевидную связь с государственными программами в области оборонных и космических технологий, но в конце 20-го века эта связь приобрела черты жесткой взаимозависимой конструкции.

Есть у граждан деньги, значит будут строиться магазины, заводы и космодромы. Нет у граждан денег, ничего перечисленного не будет и страна окажется легкой добычей конкурентов. Ошибаются те, кто связывает НТР с изобретением электричества, так как количество открытий стало ответом на спонтанно выросший спрос со стороны государственных институтов, коммерческих корпораций и физических лиц.

Как только заработал механизм спроса-предложения, он начал вовлекать в свой оборот всех – от отдельных людей до государств и их объединений. Как следствие, рамки религиозных представлений о грехе сначала были расширены, а затем с неизбежностью рухнули.

Когда национальным экономикам стало тесно в своих границах, возникла потребность в международных институтах, прежде всего финансовых. Когда объем спроса перестал обеспечивать нужные темпы роста, появилась необходимость в бесконтрольной эмиссии денег и в снятии ограничений по выдаче кредитов. Параллельно шел процесс дискредитации государственного управления во всех сферах производства в пользу частного управления.

Об итогах подобного стимулирования спроса и преференций в пользу частной собственности я уже писал: на фоне богатеющего частного бизнеса, делающего деньги на всем, в том числе и на сепаратизме, возникли крайне закредитованные страны, считающиеся развитыми, но при этом не способные расплатиться по своим обязательствам.

Возникла жесткая конкуренция между государствами и транснациональными корпорациями в рамках либеральной рыночной парадигмы. С одной стороны – государство, по определению стремящееся укрепить свое влияние над всеми территориями и их богатствами, с другой стороны – частные корпорации, ради сверхприбыли противодействующие государствам и заинтересованные в их ослаблении и распылении территорий на атомы.

В помощь корпорациям были созданы многие международные институты: МВФ, ВБ, ВТО, ВОЗ и даже Красный Крест, заставляющие всех субъектов играть по единым правилам, навязанным миру глобальным бизнесом.

И такая тенденция будет доминировать до тех пор, пока либеральный рынок в результате глобального кризиса не будет выброшен на свалку истории. А вместе с ним и международные институты, в том числе и ООН в том виде, который есть сейчас, вместе со своими подструктурами. ООН, санкционирующая вооруженное вмешательство Запада в суверенные страны, – это преступная структура, работающая на транснациональный частный бизнес.

Как ни крути, но получается, что все мировое сообщество под либеральным флагом ООН работает на сепаратизм.

Причина одна: они находятся под влиянием транснациональных корпораций, использующих колоссальные средства на подкупы и лоббирование своих интересов. Именно поэтому усилия всех международных институтов направлены на противодействие России, которая практически в одиночку стремится оградить свою территорию от продажи оптом и в розницу для спасения мировой глобальной экономики от неизбежного краха.

Именно поэтому глобальные СМИ, типа CNN или BBC, постольку-поскольку волнует китайский, индийский, западный и прочие сепаратизмы, а основные акценты нацелены много лет на Россию.

Значит, именно в развале России заинтересованы весь мир, международное либеральное законодательство и ООН. И если этому может помочь украинский нацизм, значит ему будет оказана любая помощь, независимо от цены: ничего личного, просто бизнес.

У меня нет сомнения, что в этой смертельной схватке Россия выстоит, а значит все, кто положил жизнь, защищая целостность Родины, могут спать спокойно. И обеспечить их покой для нас, ныне живущих – самая главная задача.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............