В военкомате

@ с личной страницы facebook.com

23 октября 2014, 15:00 Мнение

В военкомате

Однажды меня хотели призвать в армию. В военкомате мне, в целом, понравилось. Медосмотр, все знают, там весьма формальный. Разденься, нагнись. Но потом началось самое интересное – нам раздали тест.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Однажды меня хотели призвать в армию. Безуспешно. У меня ж спина больная. И не уговаривайте – я в армию не пойду, я там никого не знаю.

Несколько военных в разных званиях стояли в коридоре, выкручивали руки троим тощим парням, по очереди смотрели на их вены, качали головами, цокали языками

Не служил, не мужик. В нашем роду мужиков нет с тех самых пор, как батюшка Александр II Освободитель отменил всех мужиков вместе с крепостным правом. Откуда они до сих пор берутся, ума не приложу.

В военкомате мне, в целом, понравилось. Два лейтенанта привели с собой трех наркоманов, которых с утра уже отправили на сборный пункт. Там и выяснилось, что они наркоманы.

Скандал, конечно. Несколько военных в разных званиях стояли в коридоре, выкручивали руки троим тощим парням, по очереди смотрели на их вены, качали головами, цокали языками и думали, как решить эту проблему при помощи бутылки Зубровки, которую уже держал в пилотке один из лейтенантов. Я так понял, Зубровка должна была быть взяткой кому-то, чтоб замять вопрос.

Медосмотр, все знают, там весьма формальный. Разденься, нагнись, ой, кажется, не туда пишу.

Самым интересным был тест. Нас, человек пятьдесят, посадили за переломанные парты в зале с облупившейся краской и замазанными окнами, раздали нам ручки и тест на нескольких листах бумаги.

Я точно помню несколько вопросов. Вполне обычные.

– В каком году вы родились?

– Есть ли у вас братья или сестры?

– Бывают ли у вас запоры?

– Страдаете ли вы бессонницей?

И еще штук тридцать.

По бокам от меня сидели два брата. Очень похожие, по крайней мере. В спортивных штанах и шапках, сдвинутых на затылок. Из-под шапок торчали прореженные челки.

Оба списывали ответы у меня.

Бывают ли у вас запоры? (Да/нет).

Это не так-то просто, оказывается. У нас свой особенный путь. И вообще, это не от меня зависит.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............