Чудовище Балтики

@ с лично страницы facebook.com

20 октября 2014, 10:25 Мнение

Чудовище Балтики

Длина подводной лодки «Дмитрий Донской» – 172 метра. Глубины Балтийского моря в пределах видимости от побережья – около 70–80 метров. Как на такой маленькой глубине могла разместиться подводная лодка?

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Пишет вам дочь балтийского подводника. С АПЛ «Дмитрий Донской» не все так однозначно.

Длина подводной лодки «Дмитрий Донской» – 172 метра. Глубины Балтийского моря в пределах видимости от побережья Вы можете посмотреть, используя обычный Google Earth – около 70–80 метров. Балтийское море вообще-то мелкое.

Теперь берем единственную фотографию, вокруг которой разворачиваются пляски в блогосфере.

Не буду шутить, что этой фотографией можно доказать существование Лох-несского чудовища, да и что по ней поразительно точно видно якобы конкретное место тонущего судна (которое не называется: видимо, засекречено сильно).

Больше всего это похоже на катер, а не на всплытие подводной лодки – как выглядит ее всплытие, можно найти на Ютубе.

Равно как и судить по такой фотографии, удивительно четкой и резкой, сложно. Что особенно интересно, что в наш 2014 год снимающий сделал одну фотографию, а не несколько, или не снял видео.

Иных «доказательств» я, увы, не нашел – еще разве что прочитал, что был некий сигнал, который уловили только шведы (а другие страны, а также военнослужащие НАТО – нет).

Ну, наверное, у судна есть специальный сигнал, который можно уловить только в пределах нескольких десятков километров – практичная штука для агрегата, которому надо бороздить все мировые океаны, да.

Хорошо видно, на каком расстоянии от берега находится объект – однозначно не за линией горизонта. Ясно, что на снимке – бухта или пролив.

Простой вопрос – как там может поместиться подводная лодка подобных габаритов? Ей надо нос задирать или топить. Как она это сделает на подобных мелких глубинах, чисто технически?

Я понимаю, конечно, что для креаклов, которые поголовно гуманитарии, интернет – это среда для обмена недостоверной информацией. Но хоть чуток можно иногда голову включать?

Источник: Блог Руслана Карманова

..............