Мосты сожжены

@ из личного архива

22 сентября 2014, 09:30 Мнение

Мосты сожжены

Вместо того чтобы вовремя пойти на мягкую федерализацию, предоставляющую равные права всем регионам, Порошенко «сжег мосты» своими неоднократными заявлениями о ее невозможности и сам себя загнал в угол.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

В то время как одни в Москве маршировали якобы за мир в соседнем государстве, помогая западной и киевской пропаганде демонизировать Россию, в украинских Сумах творилась та самая «народная демократия», о которой только и могли, наверное, мечтать сторонники февральского государственного переворота – вооруженные люди принудили губернатора области написать заявление об отставке, надев ему на голову мусорную корзину.

Если завтра, к примеру, какие-нибудь западные, чем-то недовольные регионы страны потребуют для себя таких же прав, как у Донбасса, крыть киевской власти будет нечем

Виктора Чернявского, который занимал кресло всего несколько дней (после увольнения его предшественника 16 сентября), обвинили в сотрудничестве с «регионалами», сепаратизме и.... (барабанная дробь) в отсутствии портрета президента в рабочем кабинете.

И хотя, после того как бывшие участники карательной операции покинули кабинет главы региона, Чернявский все же отозвал свою подпись, заявив о давлении, этот случай как нельзя лучше фиксирует положение дел в преддверии внеочередных выборов в Верховную раду Украины.

Условия, в которых приходится сегодня работать как команде Порошенко, так и тем, кто находится в оппозиции (в том числе и в целом лояльной действующему президенту), больше похожи на обстановку в период восхождения на политический Олимп гитлеровской НСДАП и уж точно никоим образом не соответствуют стандартам демократического государства в 21 веке.

Запугивание, давление, в том числе и силовое, на тех, кто принимает решения и каким-то образом не устраивает радикалов и стоящих за ними людей, для Незалежной сегодня, к сожалению, являются нормой.

Если ко всему этому прибавить тотальную цензуру в СМИ и наличие так называемых добровольческих батальонов, не подчиняющихся главе государства (что, конечно же, не снимает с Порошенко ответственности за происходящее), то становится очевидным, что выборы в Раду станут профанацией.

В результате к власти закономерно придут представители «партий войны». «Регионалы», к слову, это прекрасно понимают, поэтому на выборы не идут.

Коммунисты еще сохраняют веру, но в общем-то понятно, что их допуск до избирательной кампании вызван лишь желанием придать избирательному процессу хоть какую-то легитимность, не более того.

Вопрос о том, сможет ли новый состав Рады выполнять роль объединителя украинского народа, на повестке даже и не стоит, поскольку всем понятно, что нет – не сможет.

Ко всему прочему и решения, которые сейчас принимаются вроде как для поддержания «худого мира», по большому счету, являются минами замедленного действия, способными расколоть Украину не только по границе с Донбассом.

Вместо того чтобы вовремя пойти на мягкую федерализацию, предоставляющую равные права всем регионам, Порошенко «сжег мосты» своими неоднократными заявлениями о ее невозможности и, внеся законопроект об особом статусе районов Донбасса, сам себя загнал в угол.

Поскольку объективно этот законодательный акт является дискриминационным по отношению к другим территориям Украины.

И если завтра, к примеру, какие-нибудь западные, чем-то недовольные регионы страны потребуют для себя таких же прав, крыть киевской власти будет нечем. Особенно на фоне существования в природе все тех же неподчиняющихся Порошенко карательных батальонов.

И это незалежный истеблишмент прекрасно понимает, но пока держит карту в рукаве. Вот только надолго ли?

..............