Дежурная поездка

@ из личного архива

19 сентября 2014, 15:11 Мнение

Дежурная поездка

Поездка Порошенко в Вашингтон закончилась практически полным провалом. Все просьбы о военной помощи были отклонены. Дали только деньги на карманные расходы: такая скупость Обамы связана с двумя обстоятельствами.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Поездка Порошенко в Вашингтон, судя по всему, закончилась практически полным провалом. Все просьбы Украины были отклонены – Украина не получит специальный статус союзника вне НАТО, не получит оружие, не получит денег.

Главное, о чем молчат Штаты применительно к коалиции, – Иран категорически отказался входить в нее. Он будет помогать Багдаду – но самостоятельно и сепаратно

Ему выдали миллиард финансовых гарантий и 46 миллионов – на целевые траты. Если учесть, что свадьба Брэда Питта и Анжелины Джоли обошлась паре в 20 миллионов, то Порошенко получил на два банкета с чаевыми. Хоть не зря съездил.

Скупость Обамы связана с двумя обстоятельствами. Первое – США на Украине достигли всех своих промежуточных задач: смена режима, конфликт с Россией, зомбированное население и главное – неурегулированная ситуация на Востоке.

В любой момент можно будет нажимать на любую из болезненных точек и запускать все по-новому. Обама вынужден на время отвлечься от Украины, и это – вторая причина.

Похоже, что Ирак становится для администрации США более серьезной головной болью. Бомбардировки и категорический отказ от любой наземной операции против ИГИЛ* говорят о том, что Штаты изначально не намерены достигать хоть какого-то результата.

Бомбить пустыню и ждать победы – занятие для скорбных умом. Западная коалиция могла бы утюжить с воздуха Ливию и по сей день, но без бригад Мисураты, Бенгази, Зинтана Каддафи продолжал бы спокойно сидеть в Триполи и троллить коалицию миллионными митингами на Зеленой площади.

США заявили о создании коалиции из 40 государств, которые намерены внести свой вклад в борьбу с ИГИЛ, но по сути это просто декларация: из серьезных игроков в этой коалиции – лишь сами США и Англия, которая видит свою роль в накачивании курдов оружием.

Штаты, кстати, все более обеспокоены тем, что Англия внезапно начала проявлять активность именно на курдском направлении. Создание независимого Курдистана США считают собственным проектом и английские шашни за своей спиной начинают воспринимать с некоторым подозрением.

Главное, о чем молчат Штаты применительно к коалиции, – Иран категорически отказался входить в нее. Он будет помогать Багдаду – но самостоятельно и сепаратно. Брать на себя обязательства перед кем-то еще иранцы предусмотрительно не собираются – очень все похоже на примитивную подставу, когда Иран втянут в войну, после чего коалиция растворится в туманной дали.

Дипломатическая неудача с втягиванием Ирана в конфликт беспокоит Обаму гораздо сильнее и без того хорошо идущих дел на Украине. Скорее всего, поэтому вояж Порошенко был обречен на неудачу с самого начала, но отменять все не было никакой возможности, поэтому он попытался сделать хоть что-то.

46 миллионов – это просто видимость и отмазка для Верховной рады, что не зря слетал. Украина сейчас рада и таким деньгам – поистаскавшимся проституткам задирать ценник бессмысленно.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............