Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
21 сентября 2014, 08:33 • Клуб читателей

Суицидальные наклонности

Борис Пономарев: Суицидальные наклонности

Суицидальные наклонности

Новейшая украинская история – череда самоубийственных поступков, среди которых следует выделить наиболее значительные акты национального суицида, определившие саму судьбу нашей трагической соседки.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Бориса Пономарева о том, что Украина, несмотря на влияние и поддержку соседа, так и не уничтожила в себе стремление к политическому и экономическому самоубийству. 

Украинскую власть, которая после февральского переворота провозгласила себя «победителями», Яценюк, в то же самое время, назвал «правительством политических самоубийц». Кого имел в виду украинский премьер – себя и сподвижников, или же адресатом его суицидной сентенции была вся страна?

Понимая, что при сердобольных соседях экономикой укокошить себя не получится, Украина решила реализовать свои суицидальные наклонности в политике

Судя по нынешнему состоянию Украины, скорее, верно второе. Новейшая украинская история – череда самоубийственных поступков, среди которых следует выделить наиболее значительные акты национального суицида, определившие саму судьбу нашей трагической соседки. О них мы и поговорим.

На заре незалежности, получив свою долю союзного наследства, молодое государство быстро превратило очень неслабую в технологическом отношении промышленность в рудиментарный отросток индустриального прошлого.

Как результат за последние семь лет Украина по росту ВВП отстала от России в 2,6 раза, а от Белоруссии – в 4,8 раза, что в условиях международной конкуренции с полным основанием можно назвать экономическим самоубийством. Главная причина – патологическая жадность украинских политиков, чиновников и вообще всех, кто имел возможность урвать кусок пожирнее.

По-соседски жалели, спасали, откачивали недорогим российским газом, однако порочная тяга Украины к суициду осталась.

Понимая, что при сердобольных соседях экономикой укокошить себя не получится, она решила реализовать свои суицидальные наклонности в политике. Известен день, когда все случилось – 3 декабря 2004 года. Верховный суд Украины, подчиняясь давлению оранжевых лидеров, отменил итоги выборов президента.

Последствия политического суицида оказались чудовищны – конституционную норму подменили призывом пламенного трибуна, украинское избирательное право было изуродовано до неузнаваемости, а страна усвоила губительный опыт – толпа выше закона. Однако жизнь свою товарка сохранила.

При подготовке новой попытки жовто-блакитная мелочиться не стала, сразу в мозг, к архетипам незалежного сознания. Для надежности пригласили консультантов. Придумали Голодомор и фальшивую историю.

Конотопскую битву вознесли до уровня Ватерлоо, а отдельные продвинутые энтузиасты в поисках корней нынешних украинцев докопались до мифических древних укров. Все шло хорошо, серое вещество отмирало пластами, были выкорчеваны логика, историческая память и здравый смысл, но в целом – опять неудача.

Вконец измученная суицидальными мыслями, Украина сильно сдала, и вряд ли бы кто узнал в дрожащем, покрытом коричневыми струпьями существе бывшую цветущую союзную соседку. Однако останавливаться на достигнутом она не пожелала.

Следующий акт жовто-блакитного суицида имеет своих авторов. Яценюк с Турчиновым, помня о неудачах предшественников, решили взять быка за рога, и, не мудрствуя лукаво, расчленить Ридную неньку.

Сладкая парочка после прихода к власти первым делом инициировала принятие Верховной радой 23 февраля 2014 года закона «О признании утратившим силу закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Запутано? Можно проще: Рада приняла закон, известный в народе под именем «Закона о запрете русского языка». На горизонте замаячила тень конечного майданного бенефициара.

Эксперименты с языками окончательно перевели украинский национальный суицид из категории литературной метафоры в сферу повседневной реальности, и братоубийственная гражданская война становится его главным инструментом.

Налицо эскалация суицидальных запросов, исходящих от киевской власти, и – что совсем невероятно! – со стороны значительной части украинского населения. Известны некоторые объяснения причин психологических сдвигов на уровне коллективного незалежного сознания.

«Отрыв от реальности»: обещания политиков и ожидания населения не могут быть реализованы в принципе. «Конфликт культур»: парадоксальное соединение восточной и западной культурных моделей в рамках унитарного государства. «Утрата защитных механизмов»: замена подлинной истории и культурных традиций упрощенными культурологическими конструкциями. «Просто привлечь внимание»: без комментариев.

Перспективы для Украины никудышные, хотя некоторую надежду дают образцы великодушия новоросских ополченцев, когда люди находят в себе силы прощать даже тех, кого простить, казалось бы, уже невозможно. Христианское всепрощение как основа национального возрождения?

Многое будет зависеть от позиции украинского президента, причем до сих пор непонятно, что это за персона: ястреб в голубином оперении или же голубь, рядящийся в ястреба. Неоспоримы два факта: 1) Порошенко согласился на перемирие и 2) договороспособность Петра Алексеевича заметно повысилась после военных успехов новоросского ополчения.

Каким бы это ни покажется странным, проще ответить на вопрос, в каких именно формах возможно решение украинского вопроса, если оно все-таки состоится. Принципиально различных вариантов три: ампутация, терапия и радиотерапия. С первым понятно, если все запущено и коричневые метастазы не остановить – под нож их, любой хирург подтвердит. Спасти оставшееся, не опоздать.

Терапия – процесс небыстрый. Вполне возможно, что с излишне пассионарным, взращенным еще Австро-Венгрией западным довеском придется аккуратно размежеваться, но результат того стоит. Долгожданное национальное единство, туристы, галушки, шаровары с вышиванками, и пусть себе Незалежная процветает – швейцарцы и финны ей в пример.

Радиотерапия – сложный вариант, с кучей компромиссов на самом-самом глобальном уровне, непременным федеративным устройством и обязательной локализацией метастазных участков для регулярного профилактического облучения.

Это единственная возможность сохранения Украины в нынешних границах, включая Донбасс, однако совместное проживание простым не будет. На данном этапе устроит Россию, отчасти – Европу, но вызовет бурчание за океаном.

О суициде как способе решения проблем украинского народа думать не хочется. Он интересен лишь конечному бенефициару.

..............