Как скупщик краденого

@ facebook.com/yuri.jakor

18 сентября 2014, 17:25 Мнение

Как скупщик краденого

Жалко сейчас выглядит даже не Евтушенков, который понимает, за что ему полагается наказание, а те, что пишут Путину послание с просьбой защитить их от закона и не отдать их имущество на растерзание толпе.

Юрий Якорь

политический аналитик

Главное событие последних пары дней – это ситуация вокруг главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который внезапно оказался под домашним арестом по подозрению в мошенничестве и отмывании денег. Что же, собственно, произошло?

Была государственная компания «Башнефть», которая стабильно входила в пятерку крупнейших нефтяных компаний страны. Ее приватизирует сын местного президента под себя. В общем, понятно, что не совсем законно, без связей его батюшки дело очевидно бы провернуть не удалось. Не зря Рахимова-старшего уважительно в глаза называли «Бабай» – он, очевидно, считал себя (да и был) хозяином земли башкирской.

Но на незаконность сделки Уралу Рахимову намекнули, так как выглядит такая сделка слишком эксцентрично даже для республик Поволжья, где народ видел всякое. Рахимов начинает искать нового владельца, чтобы уйти от ответственности и не слишком подставлять своих родных.

Новым владельцем Башнефти и стал Евтушенков, даже заплатил какие-то деньги. Правда, нынешний президент республики Хамитов утверждает, что бюджет в итоге «не получил ни копейки». Понимал ли глава АФК «Система», что покупает активы с серьезным душком?

Безусловно. Хотя бы потому, что многие эксперты утверждают, что сумма сделки занижена в пять раз. Настолько дешевый сыр не может быть без душка. Кому, как не Евтушенкову, это знать?

Владимир Евтушенков  (Фото: ИТАР-ТАСС)

Владимир Евтушенков (фото: ИТАР-ТАСС)

В общем, на ваших глазах человеку дали по голове и вытащили его айфон, после чего быстренько продали его вам, даже кровь прежнего хозяина с него не вытерли. Вы в такой ситуации сколько угодно можете рассказывать о том, что вы добросовестный приобретатель, но, скорее всего, в тюрьму вы пойдете как соучастник грабежа.

Интереснее тут, конечно, почему история всплыла только сейчас, притом что Рахимов давно уже бежал за рубеж и объявлен в международный розыск. Ну, время сейчас, видимо, такое: время собирать камни и задавать крупному бизнесу неприятные вопросы. Тем более что сейчас активно стал давать показания бывший сенатор Изместьев, который активно участвовал вместе с Рахимовыми в приватизации предприятия.

Впрочем, в отличие от Изместьева, Евтушенков сидит вполне удобно в своем загородном доме, и даже электронный браслет у него последней модели. Самый удобный.

Жалко сейчас выглядит даже не Евтушенков, который понимает, за что ему полагается подобное наказание, а все эти представители РСПП и прочие Чубайсы, которые пишут Путину послание с просьбой защитить их от закона и не отдать их имущество на растерзание толпе.

Им реально страшно, ведь все они – бывшие ельцинские олигархи, которые крутили страной как хотели – понимают, что Евтушенков был лучшим из них. Просто потому что не участвовал в залоговых аукционах, а строил свой бизнес с нуля.

А ведь за кем-то из них стоят убийства, украденные бизнесы и тысячи поломанных жизней. А вдруг и про период приватизации вспомнят. Тогда тюрьма-тюрьма. Или народная расправа, если ситуация сложится менее удачно.

Понятно, что Путин на их скулеж не отреагирует и Евтушенкова не выпустит. Может быть, даже про разделение властей напомнит тем из крупных предпринимателей, которые так и не успели забыть, как чиновники администрации президента ходили к ним на поклон и кормились с их стола. Сейчас такого быть не может.

Более того, сейчас, сразу после выборов, у власти появился кредит доверия для того, чтобы задать давно висящие в воздухе вопросы о том, что такое справедливость.

Все должно быть по закону. Никакой политики, только жесткая борьба с коррупцией и региональными «самоуправствами». Как известно, чиновники (экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, бывший мэр Астрахани Михаил Столяров) попадают в тюрьму или уезжают за границу (депутат Алексей Митрофанов, бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов).

Главный урок для бизнеса из дела Евтушенкова: нельзя покупать ворованное, просто нельзя. И срока давности у таких преступлений нет. А коль не послушаешься, то ждет тебя быстрое разорение (за один день тюрьмы Евтушенков потерял 2 млрд долларов), дорога дальняя, казенный дом и плач правозащитников у твоего порога.

Скверная перспектива. Другим урок.

«Президент рассчитывает на то, что следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

..............