Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
19 сентября 2014, 09:15 • Клуб читателей

Жить стало веселей

Кира Берестенко: Жить стало веселей

Жить стало веселей
@ russia.ru/Kira_M

Для полной имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, по самым оптимистическим подсчетам, нам понадобится лет 10. Рай близко.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Киры Берестенко о том, что на избравшей путь евроинтеграции Украине все ждут перемен, которые, правда, будут не совсем традиционными.

Это будут реформы с европейским содержанием, ментальностью и моделью. Это движение вперед, это наше будущее

Рай близко: на неделе прямо в прямом эфире состоялась ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС – простым демократическим голосованием осуществлен наш «цивилизационный выбор» и исправлена наконец историческая «ошибка», допущенная, по словам А. Яценюка, еще 350 лет назад.

Ведь «Украина – это Европа», а «Европейская интеграция стала нашей национальной идеей» – это сказал уже Порошенко.

Правда, воплощение идеи в реальность займет еще какое-то время, т.к. для полной имплементации соглашения мы должны выполнить ряд условий и требований ЕС – перейти на европейские стандарты.

По самым оптимистическим подсчетам, на это нам понадобится лет 10. Правда, если Европа даст нам на это еще 2 млрд евро, то справимся раньше, ведь европейцы должны помнить заветы своего классика про «мы в ответе за тех, кого приручили».

Ну не могут же они заставить нас снова ждать вожделенного перехода на европейские стандарты потребления, за право испытать которые на себе украинцы мерзли зимой на майдане и жгли покрышки, и с той поры живут, ездят и едят под флагами ЕС и Украины, всячески сигнализируя Вселенной про свой цивилизационный выбор!

Ведь должны же мы в полной мере ощутить достижения «революции достоинства» – европейские зарплаты по 10 тысяч евро, квартиры по 500 квадратных метров, виллы на Средиземноморье, БМВ, мерсы и майбахи в гаражах, свободный доступ к которым нам год назад коварно перекрыл Янукович Кровавый?

Но пока нам пообещали реформы, правда, не традиционные (как было в конце ХХ века, когда каждый год был «переломным», а понятная установка на «Догнать и перегнать!» сменилась демагогией про «Гласность – перестройка – ускорение»), а заковыристые такие: «это будут реформы с европейским содержанием, ментальностью и моделью. Это движение вперед, это наше будущее», – сказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Председатель Совета Европы Херман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, поприветствовав ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, еще более усугубили интригу, заявив, что «она (ратификация) обеспечит Украине план преобразования в европейское демократическое государство».

Видимо, осерчав от обилия слов, зачем-то между собой подрались наши патриоты: бойцы «Правого сектора*» и нацгвардии. А когда наши нардепы, вслед за евроинтеграцией, проголосовали проекты законов об амнистии и особом статусе Донбасса, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко констатировала «сдачу национальных интересов».

Свои исторические слова для немецкой общественности произнес и мэр Киева Виталий Кличко, призвав Берлин «поделиться ноу-хау в области возведения стен» – цитирует его немецкий ресурс «Дойче Велле» (Deutsche Welle**): «Надежная граница – это не то же самое, что стена», – сказал мэр украинской столицы, добавив, что «немцы уже имеют отрицательный опыт по «стенам».

Заглянув в список исторических дат, я обнаружила, что в этот день в 1812 году «не зря» начался пожар в Москве, а в 1963 году на карте мира возникла федеративная монархия – Малайзия, в честь чего малайцы сожгли британское посольство и в новорожденной стране ввели военное положение.

Давно пытаясь отыскать для себя пресловутое «Зачем?», я почему-то вспомнила слова вождя народов, увековеченные В.И. Лебедевым-Кумачом в припеве песни «Жить стало лучше, жить стало веселей». Точнее, в их современной интерпретации: «Жить стало лучше, но меньше. И веселее, но страшнее».

Совсем загрустив, я задумалась о... жирафе... Датском – а именно: зачем убили Мариуса?

Наверное, на этот вопрос ответит любой европейский ребенок, особенно из тех, кому заодно показали «как устроен жираф»: Мариус был «неправильным» – нестандартным жирафом, поскольку не отвечал нормативам ЕАЗА - Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Но поскольку он родился в «правильном» европейском зоопарке в результате запланированного скрещивания, возникает вопрос: зачем тогда родили «неправильного» жирафа?

Полтора года его кормили специальным кормом, им любовались и за посмотреть на него брали деньги. А он жил и верил, что так будет всегда.

Но однажды, очевидно, директор зоопарка решил, что рентабельнее будет не заниматься личной жизнью Мариуса, оберегая его от кровосмесительных связей, а устроить шоу на его крови – все равно ведь в природе он бы погиб ввиду своего европейского воспитания и доверия к воспитателям.

И тогда его не усыпили, а пристрелили (чтобы не портить продукт «химией»), публично разделали, а мясо скормили семье львов на глазах детишек, в том числе и дошкольного возраста.

«Львовскую» семью затем тоже «исправили» и «почистили», в том числе и от двух малышей, которых «все равно бы убил» ее новый, заранее рассчитанный людьми глава.

Правда, львов, кажется, не расчленяли. И никого ими не кормили. Но это все относительно, как говорил принц. Датский – Гамлет:

«Можно вытащить рыбу на червяка, пообедавшего королем, и пообедать рыбой, которая проглотила этого червяка. Король может совершать круговые объезды по кишкам нищего».

Простите – некстати помянула мрачное средневековье – а у нас будет лучезарное европейское будущее.

Поэтому на «посошок» лучше вспомнить что-нибудь жизнеутверждающее – про котиков, например:

– Как вы разводите котят?

– Три котенка на ведро воды.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............