Герой сюжета

@ из личного архива

18 сентября 2014, 11:11 Мнение

Герой сюжета

В общем-то, хорошо, что Ярош выжил после ранения. Не по-людски это, когда главный злодей умирает уже во второй серии нелепой смертью почти в деревенском нужнике. Закон жанра требует чего-то более эпичного и поближе к финалу.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Таки действительно живой Дмитрий Ярош пригрозил Порошенко судьбой Януковича, если не будет отменен закон о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

То, что Ярош выжил после реального ранения в селе Запорожье Донецкой области после работы ДРГ «Оплота», в общем-то, хорошо. Не по-людски это, когда главный злодей умирает уже во второй серии нелепой смертью почти в деревенском нужнике. Закон жанра требует чего-то более эпичного и поближе к финалу.

Выжив, Ярош начинает отрабатывать сюжет. По сюжету он местный мачо, который должен нравиться местным девушкам. Грубый и брутальный. В реальной жизни, конечно, все выглядит совсем иначе.

Не удивлюсь, если под подушкой он хранит что-нибудь собственного сочинения про лютики, блакитное небо и желтые поля пшеницы. Но подушка – дело личное, а вот в общественном плане Ярош превратился в полный ноль. Если еще полгода назад «Правым сектором*» пугали детей, то теперь это незлой и практически нестрашный зомби из какого-нибудь голливудского хоррора.

Ярош оказался весьма посредственным организатором и не оправдал. «Правый сектор», собранный по кускам, распался на составляющие. Наиболее серьезные и упорные его представители – харьковский «Патриот Украины» – не желают ассоциировать себя с «Правым сектором», практически в полном составе уйдя в батальон «Азов». С остальными подписантами унии «Правого сектора» еще хуже – они полностью выпали из информационного пространства, периодически и очень случайно появляясь в нем.

От «Правого сектора» по факту остался бренд и фантомный страх его имени. Ну и Ярош с его 5–6 десятками боевиков плюс парой сотен киевских подростков. По сути, угроза Яроша – это просто сотрясание воздуха. Что, в общем-то, вчера он и продемонстрировал возле Рады, когда жидкое количество сторонников «Сектора», пытавшихся донести его мысль о люстрациях и отношение к закону Порошенко про «отдельные районы», власть невежливо проигнорировала, и радикалам пришлось сворачиваться. Их по большому счету даже не заметили.

Теперь Ярошу остается переходить на работу в сети, чем он, собственно, и занялся. Угрозы Порошенко в «Фейсбуке» выглядят нестрашно и нелепо. И похоже, что теперь для Яроша как раз имеет смысл героически погибнуть просто для того, чтобы не превратиться через некоторое время из героя-любовника в жалкое посмешище, которое поломает весь такой красивый сюжет про народную революцию. Есть, кстати, вариант тихо исчезнуть, но как раз с этим вряд ли получится. В Яроша вложено немало, чтобы дать ему так просто уйти.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............