Просчет Льва

@ facebook.com/anyamihailenko

16 сентября 2014, 15:50 Мнение

Просчет Льва

Если в начале боевых действий в Донбассе провокации носили зачастую довольно забавный характер (переодетые типа российские шпионы, вторжения русских на танках, агенты Путина на каждом шагу), то сейчас поводы искать все сложнее.

Анна Михайленко

журналист

Мораль – ничто, информационный повод – все. О ситуации, когда отмыться уже невозможно.

Прошло уже четыре дня, а товарищ Пономарев так и не извинился и не удалил этот кошмар

Информационная бойня вокруг конфликта на Украине, кажется, переходит в такую фазу, когда очевидные поводы для новостных провокаций уже почти исчерпаны, а эфир чем-то заполнять надо.

Понятно, что скоро выборы в Раду и все СМИ запасаются мудрыми изречениями политологов на тему того, кому и сколько процентов суждено получить. Хотя какое это имеет значение, если половина жителей Донбасса голосовать не будет, а Порошенко в шаге от получения ручного парламента.

Тут речь немного о другом.

Несмотря на некое подобие перемирия, которое установилось в зоне конфликта на востоке страны, продолжаются обстрелы с обеих сторон, идет активная перегруппировка подразделений. И, само собой, все это сопровождается информационными провокациями. Тоже, кстати, с обеих сторон.

Причем если в начале боевых действий провокации эти носили зачастую довольно забавный характер (переодетые типа российские шпионы, вторжения русских на танках, агенты Путина на каждом шагу), то сейчас поводы искать все сложнее.

Очень гадкое впечатление оставила публикация российского правозащитника Льва Пономарева от 12 сентября, в которой он рассказал подписчикам со ссылкой на украинские источники о создаваемом в Ростове-на-Дону «центре опознания трупов российских солдат». И снабдил все это фотографией. На которой... трупы детей Беслана.

Собственно, по этому «центру опознания трупов» пару слов. Простой поиск в интернете подсказывает, что речь идет о 522-м центре приема, обработки и отправки погибших в Ростове, который существует уже давно. Известность он получил после чеченских кампаний, потому что именно туда привозили и опознавали тела погибших солдат и офицеров.

Один из комментаторов говорит, что ему пришлось там побывать в 2002 году. «Во-первых, центр находится в самом Ростове. Во-вторых, на территории госпиталя 1602 ОВГ. И там чистота и порядок, никто трупы у стены не складывает. Есть ангары. Если бы он (Л. Пономарев – прим. автора) хотя бы рядом там был, знал бы. Урод, одно слово».

И прав ведь этот человек. Вполне ведь Пономарев мог бы прогуглить, прежде чем постить такую ссылку, да причем с такой фотографией.

О морали, собственно.

Если таким образом он хотел привлечь внимание к собственной персоне, то даже у черных пиарщиков существуют свои неписаные правила, нарушать которые не рекомендуется. 

Может, это желание уподобиться своим коллегам из США, которые опубликовали с год назад примерно такое же фото и сказали, что на снимках – сирийские дети, убитые химоружием Асада: но в политтехнологиях всегда ценилась оригинальность.

Вариант, что это просто какая-то ошибка, я исключаю в принципе, потому что прошло уже четыре дня, а товарищ Пономарев так и не извинился и не удалил этот кошмар.

Скриншот поста прилагаю, а то мало ли, вдруг он решит удалить этот ужас.

И если вдруг Лев Пономарев, этот защитник прав непонятно кого, вдруг еще когда-либо скажет, что он белый и пушистый и притесняют его зря, то ему сразу можно предъявлять вот этот его пост от 12 сентября с фотографией детей Беслана.

А вот, собственно, ссылка на страшные кадры той трагедии, где мы и видим ту самую фотографию и еще много других.

..............