Последнее танго в Париже

@ facebook.com/ARTEM.KLYUSHIN

15 сентября 2014, 10:15 Мнение

Последнее танго в Париже

Парижская конференция по Ираку, на которую соберутся представители более 40 стран, станет по сути апогеем крупной западной пропагандисткой кампании по сколачиванию новой широкой коалиции.

Артем Клюшин

председатель совета директоров Агентства по развитию инновационных технологий

Парижская конференция по вопросам борьбы с террористической группировкой «Исламское государство* Ирака и Леванта» (ИГИЛ*), на которую соберутся представители более 40 стран, станет по сути апогеем крупной западной пропагандисткой кампании по сколачиванию новой широкой коалиции.

Без одобрения и помощи со стороны России и Китая любое законное решение по линии ООН невозможно в принципе

В череде восторженных отзывов и хвалебных дифирамбов тонкой красной линией проходит альтернативное мнение ряда иракских и международных экспертов.

Действительно, учитывая современную геополитическую обстановку, перспектива достижения какого-либо эффективного решения или согласия кажется весьма сомнительной. Во главе длинного списка противоречий стоят следующие пункты.

Во-первых, без одобрения и помощи со стороны России и Китая любое законное решение по линии ООН невозможно в принципе, а путь к дружбе и пониманию Запад – Восток увесисто преграждают неразрешенные конфликты в Сирии и на Украине.

Во-вторых, Запад в лице США и лидеров ЕС упорно отказывается от конструктивного сотрудничества с Ираном, игнорирование и изоляция которого только подогревают обстановку в регионе, не говоря уже о сотрудничестве с правительством Башара Асада, вызывающем приступы неконтролируемого гнева у западных лидеров.

В-третьих, монархии Персидского залива, которые заботливо пытался снова подружить американский госсекретарь, не горят желанием сотрудничать друг с другом, а заманчивая перспектива попасть под удар идейных боевиков ИГИЛ во многом их не подкупает.

В-четвертых, ключевой (если не единственной) страной в регионе, с территории которой можно вести подобную широкомасштабную воздушную операцию, является Турция, которая, в свою очередь, имея около 40 турецких граждан в заложниках у ИГИЛ в Мосуле и сухопутные границы с Ираком и Сирией, как раз в местах, подконтрольных «Исламскому государству», явно постарается быть вовлеченной в происходящее в наиболее щадящем режиме.

И пятым пунктом встает вопрос эффективности методов, применяемых в течение 14 лет бескомпромиссной борьбы с международным терроризмом.

Блажен, кто верует – тепло ему на свете, однако, учитывая опыт последних крупных саммитов, верить в практическую пользу этого саммита не приходится. Скорее всего, в итоге человечество получит очередную партию высокопарных слов и красивую фоновую картинку.

Источник: Блог Артема Клюшина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............