Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
2 сентября 2014, 18:33 • Клуб читателей

Невидимки

Александр Дубровский: Невидимки

Невидимки
@ из личного архива

Было бы верхом наивности считать выпускников болонской системы образования на порядок глупее наших школьников, поэтому приходится принимать в качестве аксиомы: еврочиновники и евровояки все знают, но – благодаря высочайшему профессионализму «невидимок» – не имеют ни единого доказательства.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, чем вызвана истерия европейских чиновников по поводу любых действий России в связи с украинским кризисом.

Каждый мнит себя стратегом, особенно на безопасном расстоянии. Ну, если не стратегом, то уж всепонимающим гуру точно. Что характерно, в эпоху интернета болезнь сия добралась даже до кухарок, безжалостно воплощая в жизнь бессмертный ленинский лозунг. И хотя родиной лозунга была Россия, материализовать гениальное предвидение выпала честь старушке Европе.

Понимаю озабоченность Запада, но не могу ничего с этим поделать. Такова «се ля ви», вчера вы отжали не свое, сегодня пришло наше время. Просто читайте Отто фон Бисмарка – иногда помогает

Дальше всех ушла Германия, где вот уже неполных девять лет страной руководит Ангела Доротея Меркель. Впрочем, г-жу Меркель кухаркой назвать можно с большой натяжкой, все-таки 25 лет политической карьеры выводят ее за скобки деклассированных элементов.

Но вот назначение в декабре 2013 года на пост министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, имеющей изначально профессию врача-гинеколога, вызывает легкий когнитивный диссонанс, перерастающий в более тяжелые формы, когда понимаешь, что это не случайность, а устойчивый тренд, рывком перескочивший далеко за грань здравого смысла.

Мне неведом тайный смысл подобных стратегий, однако закрадывается смутное подозрение, что все аналогичные назначения изначально предполагают изоляцию назначенцев от всей мало-мальски важной оборонной информации, дабы не травмировать их утонченную психику.

Иначе как объяснить, что министр обороны Испании Карме Чакон свою первую инспекцию генералитета провела в боевом состоянии семимесячной беременности, а сразу после отставки отправилась за границу на преподавательскую работу? Ведь для носителя государственных секретов сей кульбит вряд ли возможен. А может, я чего-то не понимаю и это нормально?

Тогда почему, если известная в узких кругах джазовая певица Власта Парканова может стать министром обороны Чехии, наши эстрадные мегазвезды женского роду-племени до сих пор не могут поставить вопрос ребром: доколе?

Согласен – для консервативно-патриархальной России, с трудом переживающей недавний эксперимент с «женским батальоном» любвеобильного гражданского министра, будет слишком сильно и шокирующе, но ведь можно же, учитывая ошибки, взглянуть на проблему по-другому: Анатолий Эдуардович – мужчина хоть и видный, но до своего высшего назначения практически неизвестный.

Новая руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини резко сменила риторику по отношению к России, подвергнув Кремль критике. Что вы об этом думаете?




Результаты
227 комментариев

К тому же слабость к женскому полу у него граничила с безответственностью, поскольку никто из означенного батальона так и не удостоился руки и сердца высокопоставленного сердцееда.

Само собой, напрашивается нетривиальное, граничащее с гениальностью решение: Андрей Макаревич*! Во-первых, супермегазвезден. Во-вторых, в очередной раз холост. В-третьих, многократно любвеобилен, как официально, так и неофициально, причем без всяких женских батальонов, а строго и последовательно: женился – развелся, затем опять женился – развелся, и все для того, чтобы вновь жениться и развестись.

То есть, в-четвертых, ответственен по офицерскому принципу: «взялся за руку – женись». Следовательно, его назначение, с учетом европейского оборонно-женского тренда, открывает новые перспективы не только для будущего российского министра лично, но и, самое главное, для невиданного ранее уровня сотрудничества в рамках Россия – НАТО, где в последнее время наблюдаются невозможные застой и непонимание.

Опять же, Андрей Вадимович, судя по последним нетривиальным поступкам, письмам и речам, достиг наконец настоящей мужской зрелости и резко озаботился судьбами сразу всего российского бардака и бесхозяйственности. Вот ему и флаг в руки, пусть реализует свои внезапно проснувшиеся претензии на звание совести нации и выполнит наконец невыполнимую миссию – остановит все войны на Земле.

Прерывая вольное отступление от заданной темы, должен заметить, что европейские гендерные эксперименты, конечно же, предоставляют России своеобразную фору, позволяя нарастить мышцы для отстаивания своих интересов в любой точке мира, как это и подобает великой державе.

Однако я бы предостерег от преждевременного шапкозакидательства в отношении «наших коллег и партнеров». Как бы нам ни хотелось акцентировать внимание на их очевидных слабостях, пороха в пороховницах там еще достаточно и не все министры обороны находятся на поздних сроках перманентной боевой беременности. Есть у них еще в наличии заповедные места, где идиотизму хода нет и двери наглухо закрыты.

А работают за дверями профессиональные аналитические службы, получающие нескончаемый поток разведывательной информации и своевременно докладывающие добротную аналитику о действиях предполагаемого противника. Причем не только информацию о совершаемых действиях, но и, самое главное, о действиях планируемых, что позволяет принимать упреждающие меры. В общем, все это обычная рутина холодного противостояния, всегда нацеленная на подготовку победы в возможной горячей войне.

Поэтому, когда высшие чиновники ЕС, ЕП и НАТО грозно хмурят брови про «точку невозврата», двадцать пятую очередь санкций и вынужденное повышение боевой готовности блока на восточных границах, надо полагать, что под этим могут быть реальные основания и обоснованные европейские тревоги.

Штука в том, что если поставить рядом все известные европейские истерики и самоубийственные гелетеевские чтения их киевских протеже, а напротив – предполагаемые действия Москвы, о которых большинство из нас могут судить лишь по результатам, то мы имеем тривиальное трехчленное уравнение с одним неизвестным, доступное для решения даже школьникам эпохи ЕГЭ.

Искомый результат прост и незатейлив: необорудованную, и потому прозрачную российско-украинскую границу в обстановке максимальной секретности по ночам регулярно пересекают между постами с востока на запад: военная техника, вооружения и личный состав соответствующих подразделений.

Пересекают в количествах, позволяющих ополчению постепенно и неотвратимо наращивать наступательный потенциал, что максимально нивелирует инсинуации относительно полномасштабного российского вторжения.

Было бы верхом наивности считать выпускников болонской системы образования на порядок глупее наших школьников, поэтому приходится принимать в качестве аксиомы: еврочиновники и евровояки все знают, но – благодаря высочайшему профессионализму «невидимок» – не имеют ни единого доказательства.

Кстати, в отличие от крымской истории с «вежливыми зелеными человечками», о «невидимках» и об их вежливости/невежливости мы вряд ли что-либо узнаем в ближайшее время, слишком высоки ставки и слишком большой риск.

В связи с этим считаю неуместными либерал-пацифистские стенания по поводу:

– гибели россиян;

– агрессивного вторжения в соседнюю независимую страну;

– угрозы нападения на беззащитных восточноевропейских соседей, ибо:

1.  Работа у российских военных такая, мужская – Родину защищать, не жалея живота своего.

2.  Сначала предъявите бесспорные доказательства массированного вторжения войск, а не смешите самих себя гугловскими распечатками из соцсетей с нарисованными стрелками. Нет доказательств – нет никакого вторжения, будут бесспорные доказательства – будем обсуждать.

3.  Европа имеет все основания опасаться крайне серьезных намерений России возвратить свои исторические земли и восстановить тысячелетнюю цивилизационную границу. Понимаю озабоченность Запада, но не могу ничего с этим поделать. Такова «се ля ви», вчера вы отжали не свое, сегодня пришло наше время. Просто читайте Отто фон Бисмарка – иногда помогает.

Туда же отправляю и диванно-патриотическое шапкозакидательство вкупе с возмущенными воплями о сдаче интересов русских и бездействии Москвы, ибо:

1.  Недооценка противника – всегда путь к поражению с неоправданными жертвами.

2.  Путь к победе не всегда лежит в рациональной плоскости, особенно если это касается России, имеющей самого иррационального лидера современности, умеющего непредсказуемо переиграть любого оппонента.

Считаю, что с самого начала президент России принял решение выжать из украинских событий максимальный результат, предполагающий полное возвращение в российскую орбиту всех украинских земель. Для этого выбрана следующая стратегия:

– Неотвратимое и последовательное усиление ополчения, позволяющее постепенно «утилизировать» всю украинскую армию. В этой стратегии неуместны громкие военные победы с паническим бегством частей ВСУ, так как есть риск раскрытия подразделений «невидимок».

– Создание видимости максимальной приверженности России переговорному процессу в ситуации, когда всем понятно – результативные переговоры невозможны по определению. Это позволяет протянуть время до зимы, когда коллапс украинской экономики и всей государственной системы неизбежен.

Конечно, когда произойдет коллапс и все исконные русские земли будут готовы вернуться домой, следует ожидать немедленного вмешательства Запада с предложениями произвести раздел бывшей Украины на зоны влияния и тому подобные стандартные заготовки.

И вот тут может неожиданно выясниться, что все значимые посты в предполагаемых зонах западного влияния уже заняли серьезные, вежливые и крепкие, но еще совсем недавно такие невидимые «невидимки»...

Источник: Сайт Александра Дубровского

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............