Русский мир

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

28 августа 2014, 17:34 Мнение

Русский мир

Русский мир является основателем огромных государств-империй на протяжении многих тысячелетий истории. Так, одна империя возникает, другая рушится, третья ждет своего начала – и создается новое имперское государство.

Александр Проханов Александр Проханов

главный редактор газеты «Завтра»

Понятие «русский мир» возникло сравнительно недавно, и это по-своему очень политическое и метафорическое слово, в которое вкладываются совершенно разные смыслы.

Мне кажется, что русский мир – это мир, который прежде всего связывает три славянских народа: русских, украинцев и белорусов. Но это не просто суммирование, сосуществование и сотрудничество этих народов. Эти народы русские потому, что их объединяет православие, возвышенное, небесное откровение. И русский мир не ограничивается земной жизнью, он связан с метафизикой народов, их истории, то есть часть русского мира пребывает на небесах и, может быть, даже с небес проецируется на земную жизнь.

Русский мир является основателем огромных государств-империй на протяжении многих тысячелетий истории. Так, одна империя возникает, другая рушится, третья ждет своего начала – и создается новое имперское государство.

В эту имперскую государственность, основой которой являются славянские народы – русские, белорусы, украинцы, в то время просто славяне, русы, вливается множество народов и религий. Одним словом, это огромное евразийское пространство – славяне, тюрки, угро-финны, евреи, а потом, когда Империя достигла своего цветения, в нее влились и грузины, и армяне, и прибалты, и многие другие.

Этот огромный цивилизационный континент – он тоже может быть назван русским миром, потом что русская цивилизация, русский язык, русская вера, русская культура охватывает все эти колоссальные общности. Поэтому, наверное, было бы правильно считать русским миром великую государственность, которая существует на территории Евразии, то увеличиваясь, то уменьшаясь, и смысл этой государственности мессианский. Речь идет о мессианстве пространства и земли.

Важный смысл состоит и в том, чтобы в недрах русского мира господствовала идея божественной справедливости, которая для нас отчетливее всего связана с православием и Священным писанием. Но поскольку в русском мире есть и буддисты, и мусульмане, идея о божественной справедливости, изложенная в их священных текстах, укладывается в общую теорию справедливости русского мира.

Миссия нашей империи – справедливое мироустройство.

..............