Защити, царь-батюшка

@ masterclub.org

26 августа 2014, 13:47 Мнение

Защити, царь-батюшка

В суд Андрей Макаревич* почему-то не подает, а пишет письмо Путину, в котором просит защитить его от травли и клеветы. Своего рода ностальгия по номенклатурным временам, когда гласом вождя, стуком посоха царя возможно было защитить честное имя.

Можно по-разному относиться и к творчеству, и к поведению Андрея Макаревича...
У нас свободная страна, и каждый вправе, дружа с законом, поклоняться своим кумирам и выбирать своих героев...

Музыканту достаточно на суде представить факты, свидетельствующие о том, что он не национальный предатель и не поддерживает фашистов и нацистов

Для меня в этой истории интересен эпистолярный жанр, с помощью которого решает свои проблемы наш герой.

Образованный человек в случае нарушения его прав, клеветы в его адрес, обмана, воровства, наконец (в том числе и попрания доброго своего имени), подает на обидчика в суд.

В данном случае музыканту достаточно на суде представить факты, свидетельствующие о том, что он не национальный предатель и не поддерживает фашистов и нацистов, и вопрос будет закрыт, клеветники наказаны, а компенсации выплачены.

Но в суд Андрей Макаревич* не подает, а пишет письмо Путину, в котором просит защитить его от травли и клеветы.

Такая ностальгия по номенклатурным временам, когда административным путем, гласом вождя, стуком посоха царя возможно было менять общественное мнение и затыкать рты любым СМИ.

«Батюшка-царь, яви милость свою, озари светом права и закона!

Издай указ о том, чтобы меня, Андрея Макаревича, трубадура, никто не смел критиковать, поносить и награждать на ярмарках щелбанами и усмешками!

А кто посмеет нарушить твой указ, вели тому отрубить его больную, недемократическую голову! Нижайше кланяюсь, твой Андрийко!».

Источник: Блог Александра Билецкого

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............