Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 августа 2014, 08:28 • Клуб читателей

Обидно за Джо

Антон Копасов: Обидно за Джо

Обидно за Джо
@ из личного архива

Я не понимаю, неужели нельзя как-то легализовать пана Джо Байдена на Украине? Чтобы он мог получать положенное ему вознаграждение за свой скромный труд – руководство руководством независимой Украины?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, как украинская власть несправедливо относится к труду, который совершает вице-президент США Джо Байден. Ему, по мнению автора, должны выплачивать зарплату за то, что он, по сути, и исполняет задачи, которые возложены на президента Украины Петра Порошенко. 

Присоединяясь к потоку поздравлений, которые льются на этой неделе на Украину навстречу периодически испускаемому ею транзитному газу, не могу не высказать одно свое недоумение. Да что там, будем называть вещи своими именами – обиду за обманутого мистера Байдена.

После разговора с Байденом Порошенко уходит домой, зажимая под мышкой исписанную мелким почерком тетрадку со своими мыслями, которые еще предстоит перевести с английского на русский, а потом со словарем на государственный

Вот уже три месяца, как на Украине появился первый по-настоящему независимый президент: Джо... пардон, Петро Порошенко. На первых свободных выборах кандидат от партии ХДС/ХСС (Ukraine) получил 90% голосов зарегистрированных на Майдане избирателей.

То, что Майдан сделал правильный выбор за свой народ, стало ясно сразу. Пан Порошенко выполнил главное предвыборное обещание полностью и в срок – АТО завершилась через две недели! Сейчас уже заканчивается АТО-2, и начинается АТО-3 с переходом на зимние бронежилеты.

Герр Порошенко обещал мир для всех украинцев и слово свое сдержал. В Незалежной по-прежнему убивают, но не украинцев, а донецко-луганских «недочеловеков», по меткому выражению европейских просветителей: Гитлера и Яценюка.

Просвещенная Европа аплодирует, а западные журналисты восторженно откликаются на ежедневные мирные инициативы мсье Потрошенко, сопровождаемые бомбежками жилых кварталов.

Казалось бы, любому патриоту Украины жить да радоваться. Но настоящий интеллигент не может праздновать, когда хотя бы с одним из тех, кому мы обязаны сегодняшним благоденствием, поступили несправедливо.

Джо Байден все еще числится вице-президентом Соединенных Штатов Америки. Возможно, он даже получает какую-то часть положенной ему зарплаты. Но ни о каких бонусах, квартальных и продуктовых наборах к празднику речь точно не идет. Дело в том, что Джо уже давно не занимается американскими делами – ему просто некогда.

Каждое утро ему звонит первый по-настоящему независимый президент Украины. В Киеве вечер, и мистеру Порошенко необходимо узнать свое собственное мнение по намеченным на завтра вопросам.

До самого ланча Джо Байден объясняет украинскому лидеру позицию украинского правительства по каждому пункту повестки дня. Наскоро сбегав в «Белую горячку» (слэнговое название пункта раздачи горячей пищи в Белом доме), Джо принимается диктовать первому свободно избранному завтрашние сообщения СБУ Украины о пойманных российских диверсантах.

А затем, до самого полуденного чая, они в фотошопе изготовляют спутниковые карты, доказывающие вторжения российской кавалерии на территорию Незалежной.

Муки творчества то и дело прерываются звонками назойливого Яценюка! У него истерика – неполадки со связью между украинским кабмином и штаб-квартирой ЕС в Брюсселе. Из какого кабинета ни звони, включается автоответчик: «Денег нет, приходите завтра».

Затем, после щелчка, происходит соединение с оргкомитетом ежегодного Берлинского гей-парада. Приходится бедному Джо набирать Баррозу и держать трубки валетом, выслушивая доносящиеся оттуда плачи и причитания первого свободного премьер-министра свободной Украины.

Наконец Порошенко уходит домой, зажимая под мышкой исписанную мелким почерком тетрадку со своими мыслями, которые еще предстоит перевести с английского на русский, а потом со словарем на государственный.

А что же мистер Байден? Он смотрит на настенные часы с портретом Обамы и с ужасом понимает, что рабочий день подошел к концу.

Предстоящее заполнение нарядов вызывает у него тихое отчаяние. В разделе «Экономика США» – китайский иероглиф, в клетке «Права человека в штате Миссури» – неприличное слово, а на странице «Отчет о проделанном за день» – перевод разученной по телефону песни «Ты ж меня пидманула».

А пятого и двадцатого – ведомость по зарплате, где сплошные вычеты! И глаза внуков, ждущих от деда давно обещанного чупа-чупса. За что?

Я не понимаю, неужели нельзя как-то легализовать пана Джо Байдена на Украине? Чтобы он мог получать положенное ему вознаграждение за свой скромный труд – руководство руководством независимой Украины? Ввести штатную единицу, например, генерал-губернатора или верховного правителя, или советника с правом роспуска Верховной рады?

Не предусмотрено в Конституции? Так переделать ее на фиг, а заодно узаконить наконец-то двуязычие, немецко-английское!

2

Когда в Афинах носили по улицам плакаты с портретом канцлера Меркель, стилизованным под портрет рейхсканцлера Гитлера, меня коробило. «Ленивые греки издеваются над трудолюбивыми немцами, которые платят по их счетам», – думал я. Да и лица непохожи.

Но сегодня я хочу публично извиниться перед афинянами, мадридцами и кой-какими лиссабонцами. Они оказались прозорливее и креативнее.

После марионеточного переворота, устроенного Германией и США в Киеве, лицо Меркель как-то оформилось, оквадратилось. После публичной поддержки действий украинских властей, последовавшей сразу за ритуальным сожжением несогласных в Одессе, ее до того тусклые глаза приобрели блеск и остроту. Даже волосы потемнели вслед за одобрением действий украинского президента в Донбассе.

И вот, в День незалежности, Меркель приезжает в Киев. Она позирует на Крещатике, зная, что назавтра там будет проводиться «парад победы». Не одержанной, к счастью, еще победы над детьми Донбасса, которые живут в подвалах, так как по их домам стреляют приобретенными на германские деньги ракетами.

Смотрю на фотографию теплого рукопожатия Меркель с главнокомандующим славных вооруженных сил Украины и понимаю – чего-то на ней не хватает. Беру карандаш и рисую черный квадрат под носом рейхсканцлера. Картина маслом!

..............