Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 августа 2014, 16:05 • Клуб читателей

Афромайдан

Кира Берестенко: Афромайдан

Афромайдан
@ russia.ru/Kira_M

Если бы я была хоть маленьким евродепутатом, я бы приехала на местный майдан города Фергюсон, угостила бы митингующих сигаретами и, потягивая с ними дымок (хоть с девяти лет лет и не курю – не понравилось!), рассказала бы, как это правильно нужно – свои права защищать!

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Киры Берестенко, в котором она рассуждает о событиях в американском городе Фергюсон.

А мальчик-то был! Его еще по-детски пухлое личико продолжает улыбаться нам с экранов наших телевизоров и планшетов: Майкл Браун – именно так теперь зовут проснувшуюся совесть американского народа, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

А мальчик-то был!

Шесть пуль с контрольным в голову за прихваченную, возможно, автоматически, пачку сигарет – вот оно, верховенство права по-американски!

Даже Псаки молчит – видимо, после долгих поисков русского следа в этой чисто американской трагедии у нее когнитивный диссонанс: народ встал, но во главе нет ни Игоря Стрелкова, ни даже русских бабушек за спиной.

Сначала, правда, упомянутое выше «умозамыкание» случилось со мной, когда я прочитала новость: «Власти США направляют Нацгвардию для подавления протестов на западе страны». Простое перечисление концентрации моих мыслей в ближайшую долю секунды займет около страницы, поэтому, опомнившись, я выделила главную: на Западной Украине тоже началось восстание, а власти США, видимо, разочаровавшись в компетенции местных вассалов, направили туда нашу Нацгвардию.

Но оказалось, что у них тоже есть Запад, Нацгвардия, а главное – свои «Онижедети!».

#{image=822947}Поэтому долой наше национальное «моя хата с краю»! Мы просто обязаны помочь братскому американскому народу – этим милым, хоть и не всегда вежливым черным человечкам – в его освободительной борьбе с преступным режимом Обамы: «Банду геть!»

Если бы я была хоть маленьким евродепутатом, я бы приехала на местный майдан города Фергюсон, угостила бы митингующих сигаретами и, потягивая с ними дымок (хоть с девяти лет лет и не курю – не понравилось!), рассказала бы, как это правильно нужно – свои права защищать!

Во-первых, где Нуланд с печеньками? Сколько бы на розданные ею на киевском Майдане 5 ярдов «печенек» можно было бы купить сигарет и газировки своим «Онижедетям»?!

Во-вторых, почему никто из местных юристов не зачитал им Декларацию независимости США, написанную еще Т. Джефферсоном и принятую 4 июля 1776 г., где четко провозглашено: «когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то право и долг народа свергнуть такое правительство и создать новые гарантии своей безопасности в будущем».

Положения данной Декларации были расширены в 1793 году следующими пунктами:

33. Сопротивление угнетению есть следствие, вытекающее из прочих прав человека.

34. Угнетение хотя бы одного только члена общества есть тем самым угнетение всего общественного союза. Угнетение всего общественного союза есть тем самым угнетение каждого члена в отдельности.

35. Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность.

Потом я бы спела (ничего, что не пою лет с двадцати – украинский народ певческий, у нас даже министры поют!), например: «Разом нас багато – нас не подолаты!» («Вместе нас много – нас не одолеть!»).

Затем перед митингующими просто обязаны выступить лидеры таких стран, как Сирия, Ирак, Венесуэла. Думаю, по такому случаю сам Фидель Кастро подъедет.

Необходимо задействовать и национальные резервы – например, воспользоваться высокими технологиями племени вуду, о чем с тонким намеком пели еще в далеких 2000-х «Запрещенные барабанщики»:

Ну и что, что зомби,
Зато он встал и пошел.
Зомби тоже могут, могут играть в баскетбол!

Россия, кстати, в качестве культурного обмена могла бы взамен их «Аватара» обновить в 3D и показать американскому народу фильм «Чапаев», где Василий Иваныч прямо говорит Петьке: «Скоро, Петька, всех белых перебьем какая жизнь тогда начнется!».

В общем, идеи я вам подала, а дальше без меня – мне нужно «к земле» готовиться (это наш мэр нам так наказал) – пойду батареи в коричневый цвет красить: говорят, не такими ледяными казаться будут.

..............