От трех до двадцати

@ с личной странички на facebook.com

20 августа 2014, 11:29 Мнение

От трех до двадцати

Если это граждане России, я почти уверен, что они получат на полную катушку, лет по 12‒14. А прокурор будет требовать все 20. Да, собственно, я за то, чтобы граждане Украины получили «трешечку», а россияне ‒ «двадцаточку». Вот такое у меня непопулярное мнение.

Андрей Егоров Андрей Егоров

писатель

Неизвестные сегодня ночью перекрасили звезду на сталинской высотке на Котельнической набережной в сине-желтые цвета и вывесили на шпиле, венчающем здание, украинский флаг. Сейчас на месте работают сотрудники полиции и МЧС.

На 32-этажный дом, высота которого составляет 176 метров, уже забирались любители экстрима. С них и стоит начать допрос ‒ группы этих молодых людей весьма малочисленны, скорее всего, все они знают друг друга. На такой подвиг – скалолазание по высоткам – решится не каждый.

В ближайшее время начнется демонтаж флага и возвращение звезде первоначального цвета, но пока правоохранители и сотрудники МЧС внимательно изучают место происшествия.

Консьержка элитного дома рассказала, что подобные случаи уже были. В здании есть масса технических входов и выходов, злоумышленники залезают внутрь даже через шахты лифта.

Если это сделали граждане Украины, то они просто идиоты – потому что Россия не поддерживает сепаратистов их страны, только гуманитарной помощью (официально).

Если это проделали либерально настроенные российские молодчики, есть статья «Государственная измена» – наказывается сроком от 12 до 20 лет. Конечно, определение 275-й статьи – «передача сведений, составляющих гостайну», и так далее – не подпадает под эту статью.

А подпадает под статью 214 – «осквернение зданий или иных сооружений, совершенное группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, ‒ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет».

Но, по-моему, трех лет мало. Если это граждане России, я почти уверен, что они получат на полную катушку, лет по 12‒14. А прокурор будет требовать все 20.

Да, собственно, я за то, чтобы граждане Украины получили «трешечку», а россияне ‒ «двадцаточку». Вот такое у меня непопулярное мнение.

Источник: Блог Андрея Егорова

..............