Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
19 августа 2014, 08:22 • Клуб читателей

Представьте себе

Алексей Остальцев: Представьте себе

Представьте себе
@ из личного архива

Представьте, что президентом России стала Алла Пугачева, которая тут же по большой любви сделала своего мужа премьер-министром, Макаревич прибрал к рукам культурное направление, а Собчак получила пост в Министерстве образования.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что было бы, если бы к власти в России пришли эстрадные исполнители и олигархи.

Представьте, что президентом России стала Алла Пугачева, которая тут же по большой любви сделала своего мужа премьер-министром, Макаревич прибрал к рукам культурное направление, а Ксения Собчак получила пост в Министерстве образования.

Вообразите, что покойная Новодворская в тот же день засела с Ксенией за новый учебник истории России для средних школ. И он вот-вот выйдет из печати. Первая глава  о пагубности крещения русичей в православие в Х веке, а вторая  о татаро-монгольском нашествии, отбросившем страну на тысячелетия назад от просвещенной Европы...

Экономический блок нового правительства, представьте себе, возглавил Ходорковский, который тут же раздал все месторождения газа и нефти американцам. В ООН долго хлопали в ладоши, узнав о таком решении.

Министерство иностранных дел отдали покойному Березовскому, и он сразу уехал в Лондон, потому что ему там легче жить и работать. Воздух там другой.

Оборону вообще никто не возглавил. Новое правительство единодушно в том, что врагов у России нет, особенно на Западе.

Программа воображаемого правительства звезд и олигархов одна: скорее в Европу. У звезд там виллы, куда они летают летом отдыхать после крымских гастролей. У олигархов, кроме вилл, счета в Люксембурге и Лихтенштейне. Поэтому на Запад. Без вариантов.

Триста газет и журналов, триста телеканалов, принадлежащих правящим олигархам, без устали повторяют нехитрую мантру про спасительность западного вектора. Пипл хавает и верит.

Так продолжается двадцать три года. А потом приходит война...

Правящие звезды и денежные мешки спешно покидают страну. Народ безмолвствует, переваривая газетную жвачку стремительно устаревающих истин. Смотрит в небо, не летят ли бомбы. А если летят  отходит в сторону, чтобы не зацепило. Что-то пошло не так. А что  неясно.

На прощание олигархи оставили населению портрет виновного во всех бедах. Это президент соседней державы. Вот и ответ на все вопросы. Народ поет про него плохие песни. Людям от них легче на душе. Сразу все проясняется в запутанной картине мира.

Эта страшная сказка, не сбывшаяся в России, стала украинской реальностью. Не совпадают лишь фамилии. Но они и так всем известны...

..............