Родство с Западом

@ facebook.com/spandaryan

30 июля 2014, 09:13 Мнение

Родство с Западом

Определить родство того или иного русского человека с западной цивилизацией можно по простой формуле: вы не сдаете своих в обмен на бусы и зеркальца. И даже в обмен на ооооочень ценные бусы и зеркальца.

Определить родство того или иного русского человека с западной цивилизацией можно по «формуле Холмогорова».

Формула примерно такая:

«Я очень люблю готические соборы и очень хочу ездить на них смотреть. Но неужели вы думаете, что при выборе между готическими соборами и Донбассом я выберу готические соборы? Конечно, я выберу Донбасс».

Вот если вы с Холмогоровым согласны, то вы и есть человек «западный», то есть, в категориях либералов, цивилизованный.

Спросите у американца, который, как и положено американцу, с удовольствием ездит в Париж и Венецию, что он выберет: Париж и Венецию, но тогда Аламо – это Мексика, или все-таки Аламо – это Америка, но тогда нужно пожертвовать для себя Парижем?

Ответ очевиден.

Зато если мы спросим какого-нибудь нувориша из страны третьего мира, который дорвался до Лондона или Майами: что выберешь – Лондон с Майами или свой родной Гондурас-Эмираты-Нигерию?

Опять-таки, ясно, что ответит «гражданин мира», сначала укравший на родине большие деньги, а потом «приобщившийся к открытой глобальной культуре».

Цивилизация – это когда вы не сдаете своих в обмен на бусы и зеркальца. И даже в обмен на ооооочень ценные бусы и зеркальца.

А если сдаете – то никакая вы не цивилизация.

Вы – просто колониальный кошмар.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............