Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 июля 2014, 08:07 • Клуб читателей

Юбер аллес

Антон Копасов: Юбер аллес

Юбер аллес
@ из личного архива

Мы привыкли считать, что американцы совершают свои мерзости (Ирак, Ливия, Сирия, Украина, МН17 и т.д.) из-за нефти, рынков сбыта и прочих вещей, имеющих цену в долларах. Боюсь, что в реальности причина гораздо серьезнее.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о публичном споре, возникшем среди двух американских журналистов по поводу позиции России в украинском вопросе.

CNN показал теледиалог своего корреспондента Криса Куомо и журналиста Russia Today Питера Лавелля. Пересказывать его содержание не буду, большинство читателей уже посмотрели ролик в Сети.

Дойче юбер аллес» теперь звучит как «Америка эбав олл», то есть превыше всего

Собственно, и пересказывать там нечего. Все 10 минут Куомо надрывно голосил: «Как вы могли не присоединиться к осуждению Путина за все, что связано с МН17?» Лавелль в ответ пытался добиться от Куомо, за что конкретно он должен заклеймить президента России?

Наблюдая за перепалкой, я поймал себя на забавной мысли. Если бы я не понимал языка, а слышал лишь интонацию и наблюдал за жестикуляцией участников спора, то наверняка решил бы, что один из персонажей журналист, а другой – сектант.

Куомо не разговаривал. Он тягуче и монотонно завывал. При отсутствии перевода на мой родной нанайский язык я бы решил, что человек с микрофоном взывает к заблудшей овце: «Покайся!» или «Уверуй!».

Вот тут у меня и побежали мурашки промеж лопаток. Не столько по интонации, сколько по его глазам, я понял, что Куомо верит собственной проповеди.

Мы привыкли считать, что американцы совершают свои мерзости (Ирак, Ливия, Сирия, Украина, МН17 и т.д.) из-за нефти, рынков сбыта и прочих вещей, имеющих цену в долларах. Боюсь, что в реальности причина гораздо серьезнее.

После того как заинтересованные люди внушили звездно-полосатым подданным, что они единолично победили во Второй мировой и холодной войнах, пошел процесс, который в последний раз мир наблюдал в Германии в 30-е годы. Только «Дойче юбер аллес» теперь звучит как «Америка эбав олл», то есть превыше всего.

Доктор Геббельс продемонстрировал человечеству, как из половины нации можно сделать пушечное мясо, а из другой половины – станки для производства солдат, всего за несколько лет. На наших глазах происходит более масштабный эксперимент.

В отличие от германского, в американском варианте мы не видим кукловодов. Даже сам ушастый фюрер на такового не тянет. Он, скорее, наполовину посвященный. Те же, кто пониже его – обычные зомбированные кликуши Ордена Великой Американской миссии, или мессИи, как хотите.

Даже если вывести за скобки Псаки и Маккейна, а также измученную гормональными проблемами Саманту Пауэр, то картинка все равно получается страшноватая.

Что там сиэнэновский журналист! Изо рта третьей персоны в стране – Джона Керри – ежедневно вылетают речи, в которых отсутствует какая-либо логика, свойственная нормально развитому взрослому человеку.

То же происходит и с заместителем Обамы Джо Байденом. В своих выступлениях они уже давно не используют дипломатический язык, зато регулярно впадают в истерику.

Для убеждения публики они пользуются аргументацией неуравновешенного ребенка: «Он плохой, потому что я его не люблю. Я его не люблю, потому что он плохой».

Напомню, что изобретателем этого ораторского стиля – использование бесчисленных симплифициронных повторений и постепенное самовозбуждение, переходящее в истерику – считается Адольф Гитлер.

Однако главное отличие американского нацизма от его немецкого предка состоит в другом. Американские партайгеноссе собираются прореживать недочеловеков чужими руками. На первом этапе их проповеди предназначены для европейцев, которым выпала честь сражаться на передовой Освободительной Третьей мировой войны.

Остается вопрос: а можно ли не допустить, чтобы 33-й и 37-й переросли в новый сорок первый?

..............